Запомнить меня

У матушки Галины жизнь сложилась, как ей мечталось

У матушки Галины жизнь сложилась, как ей мечталось

Перезвон колоколов, хоровое пение, чистота помыслов и светлые люди вокруг – именно в таком мирочке жила девочка Галя и мечтала про свою жизнь.

Галина Васильевна Зайцева, ныне в браке Мартынюк, родилась на Украине, в городе Почаеве. Детские и юношеские годы Галины проходили под покровом Почаевской Божией матери в Свято-Успенской лавре. В семье Галины родители воспитывали троих детей в любви и вере в Господа, водили их в церковь. Отец семейства Василий и две дочери пели в лаврском хоре.
По окончании учебы в училище Галя работала на фабрике, а в свободное время продолжала петь в хоре. Именно Почаевской лавре Галина обязана своему знакомству с будущим мужем Николаем Мартынюком, на то время студентом Ленинградской духовной академии и семинарии, который во  время каникул приезжал в лавру.
Однажды после богослужения они познакомились. Галине юный семинарист приглянулся, и она ответила взаимностью на его ухаживания. Встречи молодых людей были нечастыми из-за учебы Николая, а каникулы –  только летом.
Уже на последнем курсе, приехав на каникулы, Николай сделал Галине предложение. Это было и неожиданным, и радостным событием для девушки. За два года общения она поняла, что это именно тот человек, с которым она хотела бы провести всю жизнь, – надежный, посвятивший себя служению Богу.
Много позже батюшка Николай поделится с матушкой прошлыми опасениями: «Я вдруг понял тогда, если сейчас не сделаю этот серьезный шаг, то потеряю тебя навсегда. Не мог допустить этого. Я уже любил и видел тебя своей женой». Девушка попросила время подумать. Дома же, спросив совета родителей, получила поддержку матери и отца.
Примером счастливой семейной жизни для Гали уже служил брак старшей сестры со священником. И в 1985 году, 39 лет назад, два молодых человека, спросив разрешение на брак и получив благословение родителей, повенчались в храме. В 1986-м семинариста Николая рукоположили во священники, и Галина стала матушкой.
Как и тогда, отец Николай уверен: церковный брак, брак перед Господом, венчание – это основа, фундамент и благословение на семейную жизнь, на рождение детей и продолжение рода. Ведь если не на Христе основывается семья как малая Церковь, то туда обязательно проникнет грех. И тот фундамент, который люди пытаются сами заложить, обязательно будет раскалываться, начнут ссориться двое любящих людей, создавать, образно говоря, холод там, где раньше было тепло и горел очаг.
Говоря о браке, лицо матушки Галины делалось светлым и лучистым, она признает, что не мыслит судьбы иной, лишь с отцом Николаем до конца жизненного пути быть вместе.

В часы душевной печали она всегда обращается к Гос-поду в молитвах, прося мира на земле, здоровья супругу и детям. А их у батюшки и матушки трое: Василий, Леночка и Машенька. Двое деток рождены на Украине, на Кубани появилась на свет младшая девочка, ей скоро 25.
Судьба священника схожа с судьбой военного человека: его посылают служить, и вся семья вживается в новые обстоятельства. Роль женщины в этом невозможно переоценить. Галина шла рука об руку со своим мужем и наставником и в Майкопском, и в Лабинском храмах нести службу. Помимо домашних хлопот, забот о приходе, матушка Галина ни на один день не переставала петь в хоре на службах, порой в одиночестве, из-за нехватки певчих.
Вот уже 17 лет как отец Николай совершает священническое служение в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Новопокровской, занимается строительством церкви. Все свободное время настоятель проводит в строящемся храме, советуясь с матушкой по многим вопросам.
В согласии и любви выросли дети. Сын пошел по стопам отца, окончив  Санкт–Петербургскую духовную академию, сейчас настоятель  храма Святых праведных Иоа-кима и Анны в Санкт-Петербурге. Старшая дочь, матушка Елена, окончила регентское отделение при Санкт-Петербургской академии, замужем за священником, регент кафедрального собора.  Машенька окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, работает в Питере. Четверо внуков от двоих старших детей – отрада и награда для бабушки и дедушки. Матушке вручены официальные знаки почета – благодарственные письма, грамоты, орден княгини Ольги третьей степени.
Матушка Галина нашла призвание и судьбу, она – опора и помощница для батюшки, делит его заботы и чаяния в радости и печали. Каждый день, каждую минуту она рядом со своим избранником. В простом бытовом дне, когда надо приготовить, помыть, убрать, и в праздничную службу. Запечь любимые в их семье яблоки, чернослив в креме или приготовить фруктовое желе, сказать слова утешения отцу Николаю после долгого трудового дня – это все является отрадой и благодатью для спутницы.
И сложилось все, как мечталось, – в окружении прихожан, светлых и чистых людей, среди перезвона колоколов и хорового пения, в заботе о близких продолжает трудиться матушка Галина.

 

Joomla SEF URLs by Artio