Запомнить меня

Мир. Труд. Весна... и Первомайский

Мир. Труд. Весна... и Первомайский

Мы продолжаем путешествовать по населенным пунктам района и делиться с читателями «Сельской газеты» рассказами и фоторепортажами о жизни людей, населяющих разные уголки нашей малой родины. На очереди – поселок Первомайский, один из самых удаленных от станицы Новопокровской. Путь до места назначения занимает порядка 40 минут на авто. Но разве корреспонденты считаются со временем ради встречи и общения  с читателями, живущими за десятки километров от райцентра? Тем более когда их очень ждут.

Вы приглашали? Мы приехали!

Поездку  в Первомайский мы запланировали сразу после того, как в редакцию пришло письмо от жительницы поселка Ивановой. Свое имя она не указала. Женщина от лица всех пенсионеров тепло отзывалась о председателе ТОСа Любови Иванченко. Вот что она написала:  «Любовь Петровна – частый гость на всех улицах. Порядок, пожарная безопасность, вывоз мусора – все разъяснит, поможет. Все праздники с ней и субботники, совещания у главы, сходы граждан. Спасибо ей за доброе сердце». Также автор этой душевной весточки  выразила благодарность  фермерам, которые не стоят в стороне, и попросила журналистов побольше рассказать о ее односельчанах. Мы приняли во внимание пожелание читательницы и ответили на неофициальное приглашение скорым визитом в населенный пункт.

Один в поле не воин

По доброй традиции нас встретила председатель ТОСа. Узнав о письме, она удивилась такому к себе вниманию, хотя  по праву заслуживает признания и уважения  односельчан. Любовь Иванченко уже много лет ведет  общественную работу, участвует в решении местных вопросов, затрагивающих интересы граждан. Жители знают ее как инициативного и принципиального человека, болеющего душой за родной поселок.

Но сама Любовь Петровна признается, что один в поле не воин. По ее словам, среди жителей   поселка  немало активных и неравнодушных  людей, которые ей помогают претворять в жизнь намеченные добрые дела, участвуют в благоустройстве сельской территории и социально значимых мероприятиях. Всегда готовы откликнуться по первому зову фермеры Сергей Будний, Алексей Ковалёв, Василий Деревянко, Владимир Щербуха, Роберт Хахалев. Отзывчивые аграрии оказывают финансовую помощь в организации и проведении многих мероприятий.

Общими усилиями первомайцы следят за состоянием своих улиц. Одна из актуальных тем сейчас – наведение санитарного порядка.

– Наш поселок маленький, поэтому мы живем как одна семья, – говорит Любовь Петровна. – Вместе  решаем проблемы, на всех делим беды и радости.

Также председатель ТОСа отметила неравнодушное отношение к развитию поселка со стороны администрации Незамаевского сельского поселения и  руководства района. Результаты конкретных дел налицо.

ФАП в действии

В ноябре 2018 года в  поселке Первомайском после капитального ремонта и переоснащения открыли фельдшерско-акушерский пункт. На эти цели из муниципального бюджета выделено  2 млн 130 тысяч рублей. В торжественной обстановке ФАП распахнул двери  для приема пациентов.  Это событие стало для местных жителей настоящим праздником. С обновленного медучреждения мы и начали экскурсию по поселку.

После капремонта здание кардинально изменилось не только внешне, но и внутренне. В помещениях чисто и уютно, установлены новая мебель, современное оборудование. Прием пациентов ведет заведующая ФАПом и  фельдшер с большим профессиональным стажем Людмила Самко. От жителей о специалисте слышишь только хорошие отзывы. В паре с ней работает уборщица производственного помещения Валерия Поляк.

– С момента открытия фельдшерско-акушерский пункт полноценно работает, обслуживая ежедневно до 20 человек, – рассказывает Людмила Александровна. – Медицинскую помощь получают взрослые и дети. Чаще всего жители обращаются с жалобами на высокое давление, простудные заболевания. Также я осуществляю патронаж на дому детей до одного года и тяжелобольных пациентов. Если человека понадобится срочно госпитализировать, вызываем скорую помощь.

Помимо профессиональных обязанностей, для фельдшера важно оказать внимание каждому посетителю, выслушать. Ведь, как говорится, и доброе слово лечит.

Фельдшер Людмила Самко — специалист с большим опытом работы в здравоохранении района

Фельдшер Людмила Самко — специалист с большим опытом работы в здравоохранении района

Символ побед

Следующим объектом нашего внимания стал памятник покровителю и защитнику всех воинов – Георгию Победоносцу. Мемориальный символ мужества и доблести жителей поселка, погибших за Отечество, установлен в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сооружение построено на средства главы КФХ Валерия Иванченко. Над созданием памятного знака работали архитектор Ю.С. Субботин и скульптор О.Ф. Яковлева из города Краснодара. Стела выложена из специального кирпича, который фермер привез из Геленджика. На одной из ее сторон указаны фамилии защитников  Родины, навсегда вписанные в летопись Первомайского.    

У памятника проходят торжественные мероприятия, посвященные празднику 9 Мая и другим  знаменательным датам в истории поселка, района, Кубани, России. И во многом задает тон в этой  важной патриотической работе школа. Узнаем, чем сегодня живет центр образования на селе.

Председатель ТОСа поселка Первомайского Любовь Иванченко познакомила журналистов с местными достопримечательностями

Председатель ТОСа поселка Первомайского Любовь Иванченко познакомила журналистов с местными достопримечательностями

Уютно, как дома

Численность обучающихся в ООШ № 19 – 38  человек, из них 6 первоклассников и трое выпускников.

Школа дает подрастающему поколению поселка основное общее образование – с 1 по 9 классы включительно. После прохождения государственной итоговой аттестации большинство выпускников поступают в техникумы и  училища. Желающие связать дальнейшую жизнь с военной специальностью выбирают кадетский корпус.

Педагогический коллектив школы небольшой, но очень дружный, творческий. Руководит образовательным учреждением Ирина Буравлёва.

Чтобы встретиться с директором, нам сначала пришлось миновать пост охраны, представиться сотруднику, отвечающему за пропускной режим, «отрапортовать», к кому и зачем идем. Сразу стало ясно: вопросам безопасности детей здесь уделяют повышенное внимание.

Второе, на что мы обратили внимание, переступив порог школы, – спокойная, доброжелательная, почти домашняя обстановка. Ирина Ивановна принялась рассказывать об особенностях учебно-воспитательного процесса, знакомить нас  с учителями, делиться успехами ребят. На уроках они не только  усваивают новые знания по учебным предметам, но и учатся любить малую родину, беречь казачьи традиции, получают навыки работы на земле.

Так, учащиеся казачьего класса имени первого трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина сами выращивают рассаду цветов для декоративного оформления клумб. Под чутким руководством учителя Светланы Лапы юные садоводы высаживают по весне петунию, сальвию и другие популярные растения. Ребята с удовольствием участвуют в этом проекте и, что самое важное, они  создают  красоту своими руками и приносят радость окружающим.

Учащиеся ООШ № 19 со школьной скамьи познают технологию  выращивания цветов

Учащиеся ООШ № 19 со школьной скамьи познают технологию выращивания цветов

Педагогический коллектив ООШ № 19, как мы уже сказали, небольшой – 10 человек. Но все учителя искренне увлечены своим делом и преданы любимой профессии. Среди них – Вера Гречиха, посвятившая обучению детей 45 лет. И все эти годы она преподает русский язык и литературу. В первомайской школе  работает с 1990 года, с тех пор, как  приехала в поселок из Алтайского края.

Обойдя классы, пообщавшись с педагогами, мы для себя отметили, что  школа  хоть и маленькая, но уютная, в ней созданы хорошие условия для обучения и воспитания детей. А главное – люди в ней работают с душой. В перспективе планируется газификация образовательного учреждения.

Педагогический стаж Веры Артуровны Гречихи насчитывает 45 лет

Педагогический стаж Веры Артуровны Гречихи насчитывает 45 лет

Награды за труд

Приехав в Первомайский, мы не могли не навестить и нашу давнюю знакомую, одну из долгожительниц поселка, труженицу тыла, ветерана труда – Евдокию Михайловну Осипенко. В этом году ей исполнилось 90 лет.

Общительная и энергичная бабушка Дуня, как ее называют односельчане, живет в ногу со временем. О встрече с ней председатель ТОСа договорилась по мобильному телефону. Ветеран всегда на связи.

Евдокия Михайловна – известная в поселке рукодельница и певунья. Когда она разменяла девятый десяток, все просто поражались ее способности в таком почтенном возрасте шить без очков.

Сегодня, как признается мастерица, уже рука не слушается. Художественная самодеятельность тоже в прошлом. На память о прежнем увлечении вышивкой и ярких концертных выступлениях в составе местного хора остались потрясающей красоты наволочки, рушники,  сценические наряды и  веселые песни.
На долю Евдокии Михайловны выпало немало испытаний. Она всю  жизнь работала не покладая рук. В 14 лет уже управляла трактором «Универсал», таким как на памятнике трудовой славы земледельцев, установленном в центре поселка Незамаевского. Получив опыт, пересела на СТЗ-38.  После войны трудилась дояркой, птичницей. За многолетний добросовестный труд награждена медалями.

Евдокия Михайловна Осипенко заслужила немало наград за многолетнюю трудовую деятельность

Евдокия Михайловна Осипенко заслужила немало наград за многолетнюю трудовую деятельность

Вместе больше полувека

Немало приятных впечатлений оставила у нас и встреча с семейной парой пенсионеров, живущих в Первомайском со дня образования поселка. В 2016 году Любовь Михайловна и Виктор Григорьевич Макуха отметили золотую свадьбу. У них две дочери, трое внуков и две правнучки.

Супруги живут в мире и согласии, содержат двор в чистоте и порядке. На каждом пятачке придомовой территории благоухают цветы. Над ярко пестрящими тюльпанами и нарциссами возвышается огромная и пушистая красавица-ель, посаженная семейной четой около 20 лет назад.

На просьбу поделиться с молодыми парами секретом крепкого союза пенсионеры лишь улыбнулись и посоветовали быть друг к другу терпимее, научиться прощать. Ведь им самим пришлось в жизни через многое пройти, но супруги сумели пронести сквозь годы любовь и уважение, став примером для собственных детей.

Виктор Григорьевич и Любовь Михайловна Макуха перешагнули «золотой» рубеж семейной жизни

Виктор Григорьевич и Любовь Михайловна Макуха перешагнули «золотой» рубеж семейной жизни

* * *

В завершение поездки мы снова вспомнили о письме от жительницы поселка Ивановой. Хотели было и к ней заглянуть в гости, но точного имени адресата так и не узнали. Сама она не представилась, а председатель ТОСа только развела руками. «С такой фамилией у нас немало семей», – сказала Любовь Петровна. – Впрочем, как и Буравлёвых, Иванченко...». Что уж говорить: в маленьком поселке все судьбы тесно переплетены и кто-то кому-то обязательно приходится сватом, братом, кумом... Одним словом, семья. И в Первомайском она замечательная.

Joomla SEF URLs by Artio