Запомнить меня

Для него спорт – и профессия, и отдых

Для него спорт – и профессия, и отдых

Увлеченных людей видно сразу: горящие глаза, разговоры только о своем любимом деле. И как бы ты не переводил на личное, в ответ только: «Да это неинтересно, вот, послушайте, как мы хотим сделать...» Спорт – отдых, спорт – работа, спорт – развлечение, и это уже не девиз жизни, а сама жизнь для Алексея Шевченко

А начиналось с того, что все детство наш односельчанин занимался различными видами спорта: на секцию волейбола ходил, борьбой увлекался, в футбол получалось играть лучше всего. Первый тренер по баскетболу, учитель физкультуры Виктор Семёнов, привил любовь к этому виду спорта.

Но одна поездка изменила весь ход разнообразной спортивной жизни юноши. Семнадцатилетних мальчишек пригласили принять участие в соревнованиях по баскетболу. Под руководством тренера Владимира Колтунова осуществлен первый выезд за пределы района. Впечатления от спортивного события и от командной игры с мастерами определили будущее Алексея. Вся его деятельность теперь связана с баскетболом. А когда в 2010 году был создан баскетбольный клуб «Реал», Алексей стал его руководителем. Большой вклад в развитие игры вносят постоянные игроки и члены клуба Алексей Сергеев, Денис Аришин, Виктор Паньо, Родион Ахмедов.

Баскетбол, относительно молодой в нашем районе вид спорта, активно развиваться начал лет семь назад. До этого все соревнования и турниры проходили только благодаря энтузиазму участников. Не секрет, что денег не было ни на форму, ни на поездки, ни даже на мячи. Все материальные проблемы спортсмены решали посредством собственных карманов. Сейчас ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Алексей, как руководитель клуба и тренер, отмечает, что администрация Новопокровского сельского поселения поддерживает «Реал», оказывает финансовую помощь. Сейчас игроки не задумываются ни о транспортных расходах, ни о форме, ни о спортинвентаре.

Тренерской деятельностью Алексей занимается с 2016 года. И как тренер, игрок и уже родитель знает все наболевшие проблемы в спортивной жизни мальчишек и девчонок. Давать советы не берется, но для развития спортивной и здоровой личности хотел бы рекомендовать прежде всего родителям набраться терпения и твердости духа. Ведь подросток приходит в спорт зачастую за компанию, с другом или потому что полкласса ходит. И начинаются поиски себя, порой в каждой секции. А когда проходит первый интерес, и появляется усталость от систематических занятий, ребенок бросает увлечения. Вот тут родители должны проявить настойчивость и убедить, а если не получится – даже заставить ходить на секцию. Только втянувшись в спортивный режим, подросток начнет испытывать удовольствие от физических нагрузок, а там и соревновательный азарт сделает свое дело.

Больше всего тренера удивляют родители, которые в наказание за провинность лишают чадо тренировок: «...опять трояк принес? Не пойдешь на свой баскетбол!» Вместо того, чтобы ограничивать в гаджетах, мама или папа перекрывают кислород в прямом и переносном смыслах.

Возвращаясь от работы к личной жизни Алексея, хочется услышать о мечтах и семейных планах. Но вот о баскетболе и спорте он находит много разных слов, а о себе, смущаясь: «На море с семьей лет пять уже не удается выбраться».

И снова – о мечте об отдельном зале для баскетболистов и способах привлечения подростков в спорт.

А я все думала, как хорошо, что родители, Ольга Анатольевна и Сергей Александрович, в свое время маленькому мальчику Алёшке дали возможность перепробовать себя во всех возможных секциях, поддерживали и его, и остальных мальчишек в команде на соревнованиях. Из любопытного и ищущего подростка их сын вырос в профессионала, искренне болеющего душой за свое дело.

Joomla SEF URLs by Artio