Запомнить меня

Когда передается талант по наследству

Владимир Дорохов  (на переднем плане) и Виктор Дегтярёв танцуют  на празднике в станице Ильинской
Когда передается талант по наследству

В станице Ильинской гордятся тружениками в разных отраслях, в том числе земляками, чьи имена тесно вплетены в культурную жизнь населенного пункта

Владимир Дорохов рос шустрым мальчишкой. Перед армией он вместе с друзьями Виктором Токаревым, Валентином Хаженцевым, Алексеем Акуловым работал на молочно-товарной ферме. Вскоре молодых ребят призвали на срочную службу. Из станицы Ильинской семерых направили в Сибирь, в строительные войска. Кубанцы возводили как военные, так и жилые объекты.

Однажды в подразделении проводили конкурс художественной самодеятельности. Владимир Дорохов сплясал, и начальству понравилось. Солдата стали привлекать к выступлениям в танцевальной группе. Природные данные ильинца позволяли ему успешно участвовать в творческой жизни воинской части.

После демобилизации Владимир Андреевич вернулся на малую родину и устроился на работу в дом культуры. Обучился на курсах в городе Краснодаре, получил удостоверение балетмейстера. Началась активная деятельность. В учреждении создали танцевальный кружок. В 1967 году труженики колхоза «За мир» (председатель А.Г. Некипелов) сделали станице подарок. 1 июня открыли новый дом культуры. 

Владимир Андреевич руководил танцевальным кружком. В нем занимались и взрослые, и дети. Преподаватель личным примером увлекал односельчан искусством хореографии. Зрители приходили в восторг от концертных программ.

doro1

Дуэт Владимира Дорохова (слева) и Василия Жестовского (справа) выступал на всех станичных мероприятиях, радуя зрителей веселыми частушками

Передал любовь к танцам наставник и родным детям — Ларисе и Александру. Особенно здорово они втроем выплясывали матросское «Яблочко». Кроме этого, артист в паре с баянистом Василием Жестовским исполнял частушки.

Дуэт завоевывал призовые места в районных и краевых конкурсах.

Дети выросли. Лариса, как и отец, выбрала творческую стезю. Успешно окончила Краснодарское краевое училище культуры, став балетмейстером. Вышла замуж за военного. Супруги отправились в Чехословакию, где глава семьи, старший прапорщик Александр Турок, служил в ракетном дивизионе. Затем его перевели в Дальневосточный военный округ. После окончания службы родители с сыном Дмитрием переехали в станицу Северскую, а позже обосновались в Ильинской.

turok

Лариса Владимировна Турок занимается с детьми изготовлением красивых поделок

Сегодня Лариса Владимировна трудится в сельском доме культуры заведующей детским сектором, ведет клубное любительское объединение «Город мастеров», обучает ребят изготовлению тряпичной куклы и других игрушек, активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в СДК. В ее кабинете развернулась настоящая мастерская, где рождаются замечательные творения.

– Коллектив в доме культуры хороший, дружный, жаль нет среди нас моего отца, – говорит Лариса Владимировна. – Как бы радовался он, увидев нашу работу!

Владимир Андреевич Дорохов оставил значимый след в культурной жизни станицы, как и его друг Василий Жестовский. Проработав в СДК почти 45 лет, они стали достойным примером для молодых коллег и нынешних работников дома культуры.

А. Грибанов. Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio