Запомнить меня

Один в поле не воин

Антонина Михайловна Кажанкова занимает активную жизненную позицию, с душой относится  к общественной работе, способствующей благоустройству станицы Ильинской
Один в поле не воин

Кого хорошо знают не только соседи, но и жители других улиц? Кому сельчане могут задать наболевший вопрос? Без чьего участия не проходят субботники, сходы граждан? Об одной из тех, кто способен взять инициативу в свои руки, – в нашем материале

В Ильинском сельском поселении образовано пять органов территориального общественного самоуправления. Это дружная команда людей, нацеленных на благоустройство и развитие станицы, объединенных желанием  созидать, действовать.

Мы встретились с руководителем ТОС Антониной Кажанковой. На вверенном участке активная общественница трудится 15 лет. Обслуживаемая территория включает улицы Пушкина, Гагарина, Чапаева, Первомайскую и Кубанскую, а также магазины, детсад № 4, СОШ № 16.

Антонина Михайловна рассказала об основных направлениях работы:

– Участвую в решении задач, связанных с благоустройством и озеленением закрепленной территории, наведением санитарного порядка, обеспечением пожарной безопасности в жилом секторе. Совершаю подворовый обход, провожу разъяснительную работу.

– Что волнует Ваших подопечных?

– Жители идут ко мне по разным насущным вопросам. То бабушке дрова понадобились, то бурьян покосить просят, то на водопроводе случилась авария. Любое обращение – как руководство к действию. Подключаю нужные инстанции, ищу решение. В основном проблемы касаются жилищно-коммунальной сферы, состояния грунтовых дорог, уличного освещения, – поделилась тосовец. – Особое внимание уделяю пожилым людям, совместно с главой Ильинского сельского поселения Николаем Николаевичем Кулиничем посещаем одиноко проживающих пенсионеров, выявляем их социально-бытовые нужды.

Важным в повседневной работе считаю тесное взаимодействие с местной администрацией, квартальными, депутатами, фермерами, службой социальной защиты, полицией, общественностью. Как говорят, один в поле не воин. Проще решать вопросы и менять жизнь к лучшему сообща. Задача ТОС – сплотить активистов, неравнодушных к тому, что происходит в поселении. На моем участке немало инициативных и трудолюбивых людей, которые не остаются в стороне от значимых событий. Большую поддержку во всех начинаниях оказывает глава территории. Николай Николаевич создает хорошие условия для активного участия жителей в управлении  улицами. Благодаря финансированию из местного бюджета строятся детские  площадки, обустраиваются места для занятий спортом, приводятся в порядок дороги, появляются новые зеленые насаждения и, в целом, меняется облик населенного пункта. Приятно, когда дворы и улицы преображаются, становится краше, чище и уютнее общий дом.

– ТОС как связующее звено между властью и населением играет важную роль в работе с людьми по месту жительства, реализации народных инициатив, – убеждена Антонина Михайловна. – Мы помогаем должностным лицам быть в курсе того, чем живут  земляки, какие злободневные проблемы нужно решать. В свою очередь, граждане относятся с пониманием к наказам и просьбам, исходящим от  руководства станицы, и совместно стараются реализовать намеченные планы.

Работа у тосовца беспокойная, но Антонина Кажанкова искренне радуется возможности сделать доброе дело для земляков. Она родилась и выросла в станице Ильинской, на улице Первомайской, где сейчас осуществляет общественное самоуправление. В прошлом — зоотехник колхоза «За мир», много лет посвятила профессии. Будучи на пенсии, продолжает активно трудиться на благо малой родины, стараясь внести посильную лепту в развитие сельской территории.

Joomla SEF URLs by Artio