Запомнить меня

«Просто будем жить …»

Елена Суслова — талантливый и позитивный человек,  не приемлет жалоб на трудности, любит и ценит жизнь
«Просто будем жить …»

Эти слова из песни Олега Газманова служат девизом в жизни человека, о котором я хочу рассказать. Имя Елены Сусловой известно многим в Кубанском сельском поселении, о ней знают в районе, а после успешного участия в краевом конкурсе «Мы есть у тебя, Россия» о землячке заговорили и в крае.

Лично я знакома с Леной с раннего детства. Если честно, то у нас с ней очень много общего. Вместе посещали одну группу детского сада, одновременно пошли в школу, правда, учились в параллельных классах. Обучались игре на фортепиано в музыкальной школе станицы Новопокровской у преподавателя Ирины Станиславовны Ганиной. Помимо этого, мы обе активно  участвовали в художественной самодеятельности кубанского дома культуры, пели в хоре, вокальной группе. Именно тогда нас заметил руководитель эстрадно-духового коллектива ДК Николай Васильевич Фоминов. Так родился юношеский ВИА «Юность», состоящий из школьников.

Мы с Леной играли на синтезаторе и одновременно были вокалистками. Это было здорово! Наш ансамбль выступал на всех концертах, мероприятиях, проводимых в школе и доме культуры, вечерах отдыха. С того момента музыка стала неотъемлемой частью нашей жизни, и связать дальнейшую судьбу мы решили именно с ней.

В 1986 году мы с Леной поступили в Адыгейский  государственный педагогический институт на музыкальный факультет. Учились в одной группе. По окончании вуза получили профессию учителя музыки и пения. Как и у всех молодых специалистов, у нас были мечты, планы… Но не всем мечтам суждено сбываться. Жизнь внесла свои корректировки.

Так сложились обстоятельства, что работать по профессии Лена не может. Но любовь к музыке и пению она не предала: старается передать свой талант и знания родным, близким, односельчанам — всем тем, кто нуждается в ней как в преподавателе.

У Елены замечательная взрослая дочь, Алёна, которая, как и мама, играет на синтезаторе и поет. Внучка Ева тоже приобщается к искусству и с четырех лет занимается балетом. Мама Елены, Любовь Дмитриевна, имеет очень красивый голос, и на протяжении многих лет она – участник народного вокального коллектива «Родные напевы».

Главное качество Лены — это огромная любовь к жизни. Она никогда не пасует перед трудностями и всегда говорит: «Просто будем жить…».

Когда я предложила ей поучаствовать в конкурсе, она не сразу согласилась. Была неуверенность. Но зная ее много лет, мне очень хотелось, чтобы Лена заявила о себе. Ведь участие в конкурсе – это не обязательно победа, это стимул творить, общаться.

В результате Елена Суслова стала лауреатом краевого конкурса «Мы есть у тебя, Россия», награждена дипломом. Мы поздравляем ее с заслуженной победой и надеемся на дальнейшее сотрудничество с ней не только как с артистом, но и человеком, способным показать, подсказать, научить радоваться жизни несмотря ни на что, смотреть в будущее  с оптимизмом, оставаться преданным любимому делу.

В заключение хочу сказать, как в былые времена: «Ленчик, мы с тобой еще обязательно споем!» и пожелать этой замечательной женщине новых творческих успехов!

И. Малецкая.
Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio