Запомнить меня

Рыбное царство Любивого

Рыбное царство Любивого

Ивана Георгиевича Любивого я знаю давно. О его добрых делах слышал еще в те годы, когда он возглавлял овощеводческую бригаду в колхозе «Путь к коммунизму». За короткий срок  молодой бригадир, выпускник Кубанского сельскохозяйственного ордена Трудового Красного Знамени института  вывел овощеводство из отстающей  и нерентабельной отрасли  в хозяйстве в высокодоходную.  Отменные  овощи, выращенные на основе передовых технологий с использованием биологических средств защиты растений,  колхоз стал производить не только для своих нужд, но и для предприятий общественного питания Новопокровского района. Потом  Иван  работал главным агрономом, председателем  колхоза, а когда начали наступать на хозяйство обладающие огромными связями  дельцы, ему пришлось уйти.

Чтобы содержать семью (у него двое детей, жена), пришлось искать новую  работу. Иван Георгиевич, обладая солидным опытом и знаниями сельскохозяйственного производства, создал фермерское хозяйство, специализирующее на выращивании сельскохозяйственных культур. Потом   приобрел у разорившегося рыбхоза часть прудов.

lyubivyj

И.Г.Любивый  осматривает мальков

Это новое для него дело оказалось довольно трудным. Чтобы рыбоводство и рыборазведение приносили прибыль, нужно было многое сделать:  произвести ремонт  прудов, очистить их от камыша, найти солидные предприятия  по производству  личинок и мальков рыбы, разработать и внедрить  технологию разведения и  производства рыбы в условиях нашего континентального климата, приобрести необходимое оборудование, подобрать кадры...

В 90-е годы  прошлого века в районе было немало фермеров, занимающихся рыборазведением. Но многие, поняв, что  для этого требуется  много средств и трудовых усилий,  через  год-другой отказались от этой затеи. А Иван Георгиевич всерьез занялся важным для населения России делом.

Иван с трудом, но продвигался к заветной цели – сделать рыбоводство прибыльной отраслью. Приходилось всему учиться, приглашать на консультации известных на Северном Кавказе специалистов, перечитать десятки специальных книг,  сутками находиться  у прудов.

Рыбу кормят  по расписанию: через каждые два-три часа. Причем  самыми отменными для ее развития  кормами.

prud

Рыбаки в работе. Такими  теперь стали  заросшие когда-то камышами пруды

Спустя несколько лет, его  хозяйство стало  одним из лучших на Кубани. Оно производит пользующуеся огромным спросом у населения  рыбу   и мальков. Покупателей не приходится искать. Качество и рыбы, и мальков отличное.

Помогает  Иван Любивый и зарыблять  водоемы в районе.

Трудным он занят делом. Это понимаешь, побывав на его прудах. Там постоянно  много работы. Рыбаки  стараются создать все условия для   быстрейшего  получения вкусной, высококачественной  товарной рыбы и мальков. Трудятся они на совесть, потому и отдача высокая.

В тот день, когда я  побывал в этом фермерском хозяйстве, там отгружали мальков для очередного оптового покупателя...

И. Бойко, краевед.

Joomla SEF URLs by Artio