Запомнить меня

Семейкина история

36 лет рука об руку идут по жизни Галина Ивановна и Николай Иванович Семейкины
Семейкина история

Каких только фамилий не встретишь среди жителей Новопокровского района! А вот Семейкиных — единицы. Супругов Семейкиных разыскали в станице Ильинской. Помог глава территории Николай Кулинич.

– Замечательная семья Семейкиных, – отметил он и дал контакты супругов Галины Ивановны и Николая Ивановича.

За нами дело не стало, мы с удовольствием познакомились с четой с редкой фамилией.

Встретились будущие супруги в 1984 году. Оба работали в колхозе «Россия». Она — бухгалтером, он — водителем.

– Уже через месяц после знакомства Николай сделал мне предложение, – вспоминает Галина Ивановна, – и мы поженились. Так в станице Ильинской появилась еще одна семья Семейкиных. Кстати, и Коля, и я — коренные жители станицы. А вот столь редкую фамилию в наш населенный пункт привезли несколько поколений назад предки супруга из Рязанской области.

sem2

В 1986 году в станице Ильинской родилась  семья Семейкиных

По легенде, Семейкиным могли называть главу большого семейства. Само же слово «семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, что традиционно считается основным предназначением создания семьи.

Супруги воспитали сына Евгения, сейчас помогают растить внука, которого, кстати, тоже зовут Евгением.

Недавно Семейкины обрели новый социальный статус — стали пенсионерами. И это подтолкнуло их еще активнее заниматься любимыми занятиями. Одно из них — путешествия и семейный отдых. Зимой супруги отправляются на горячие источники, летом — к морю. Но главное занятие — это, как отметила Галина Ивановна, рыбалка!

Заядлый рыбак Николай Иванович не раз пытался приобщить супругу к делу. Но не вышло. Зато сын, а теперь и внук старшему Семейкину всегда составляют компанию.

– Бывает, привезут мешок рыбы с Маныча, радуются улову, – делится Галина Ивановна. – А я потом несколько часов этой рыбе «кланяюсь» – чищу, разделываю, готовлю. Но это все приятные хлопоты, ведь для своей семьи стараюсь.

Интересуюсь рецептами рыбных блюд, и Галина Ивановна охотно ими делится. Ей в пору составлять рыбную кулинарную книгу. Что только не умеет готовить хозяюшка! Солит, маринует рыбу, запекает в духовке, на костре, сковороде, делает заливное, варит уху… А коронным блюдом ее домочадцы считают леща, запеченного в фольге с овощами.

Как истинная жена рыбака помнит Галина Ивановна и самый большой улов Николая Ивановича. Однажды он привез сазана весом 5 300 граммов.

Спрашиваю у супругов, в чем их семейное счастье? Оказывается, не только в фамилии, которая действует как оберег. Галина Ивановна ответила, что   счастье всегда рядом. Надо только уметь его увидеть — в сегодняшнем дне, в принесенном свежем улове, в детях и внуках, во вкусном ужине, в совместной работе на приусадебном участке, в дальней поездке. Оно во всем. А как его сохранить? Тоже просто: уважать друг друга, не обижать и не обижаться. А главное – помнить, что у любви нет срока давности. Она всегда живет в твоем сердце.

Фото из семейного архива Семейкиных.

Joomla SEF URLs by Artio