Запомнить меня

Гостем будешь — в дом наш заходи!

На экскурсии в редакции – учащиеся школы-интерната
Гостем будешь — в дом наш заходи!

На экскурсии в редакции

21 января  учащиеся 7-8 классов новопокровской школы-интерната посетили редакцию «Сельской газеты». Внештатный корреспондент Виктор Семенович Бахтинов радушно встретил детей ещё на пороге и провел по этажам здания. Он рассказал  об истории «Сельской газеты». В этом году «районке» исполнится 85 лет, славную дату газетчики отпразднуют 1 марта.  Главный редактор Жанна Гаплевская рассказала  об увлекательной профессии журналиста. Главная  цель работы редакционного коллектива – донести до читателей интересную информацию о событиях, происходящих в районе. Еще ребята узнали о сайте редакции и созданных группах в социальных сетях Интернета.
Виктор Семенович вручил каждому ребенку экземпляр «Сельской газеты». Затем нам показали кабинеты журналистов, операторов компьютерной верстки, ответственного секретаря, корректора, и каждый специалист подробно рассказал о своей работе.

Благодарим за экскурсию и за  важный труд всех сотрудников редакции. В школе-интернате «Сельская газета» очень популярна: «районку» читают и дети, и педагоги.

О. Алтухова,
библиотекарь новопокровской школы-интерната.

Герои первой полосы

«Смотрите что пишут!»
«Смотрите что пишут!»

В тот же день  редакцию «Сельской газеты» посетили ребята из клуба «Прогулки по Кубани»,  в том числе несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. На экскурсию они пришли вместе со специалистами отделения профилактики семейного неблагополучия.

– Экскурсия оказалась довольно информативной и полезной, – поделилась впечатлениями социальный педагог, руководитель клуба «Прогулки по Кубани»                                                 Надежда Стрельникова. – Ребята познакомились со спецификой газеты, узнали, как отбирают и редактируют новостные материалы. Нам показали рабочие места верстальщиков и корреспондентов. Также ребята узнали, какими качествами и навыками должен обладать современный журналист.

Сотрудники «районки», несмотря на то что был напряженный газетный день, показали вёрстку очередного номера.

Фотокорреспондент редакции Алексей Толстых сделал кадр, на котором запечатлел группу экскурсантов. Ответственный секретарь Елена Рябова  быстро подготовила текст, а оператор компьютерной верстки Галина Жданкова снимок поместила на страницу пробного выпуска «Сельской газеты» и распечатала его на принтере. Ребята пришли в восторг: за считанные минуты пребывания в редакции они стали героями первой полосы «районки». Этот эксклюзивный номер экскурсантам подарили на память о приятной встрече  в редакции.

Как рождается «СГ»

Селфи в редакции. Почему бы нет?Учащиеся 2в класса СОШ № 1 совершили экскурсию в редакцию «Сельской газеты». Проходя по маршруту «Школа – Редакция», ребята спрашивали: «Как выглядит здание?», «Люди каких профессий работают в нем?», «Как составляют и выпускают «Сельскую газету»?», Сколько лет редакции?»
С улыбкой их встретили сотрудники редакции. Внештатный корреспондент Виктор Семенович Бахтинов провел учащихся  по кабинетам. Детям рассказали об особенностях профессий корреспондента, корректора, оператора компьютерной верстки, ответственного секретаря. Ребята узнали о том, что в 2016 году газете исполняется 85 лет. Ученикам показали мастер-класс, как создать макет страницы, сделать удачный снимок для полосы. Маленькие гости узнали всю цепочку процесса рождения родной газеты. Ребята  вышли из редакции в полном восхищении, каждый из них хотел вернуться, а самое главное – многие задумались о будущей профессии. Огромное спасибо людям, которые несут в наш дом хорошие, добрые новости.

О. Яцына,
классный руководитель.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Как приятно отвечать на все вопросы!

Главный редактор «СГ» Жанна Гаплевская:

– Весь день 21 января  редакционный коллектив пребывал на позитивной волне. Нечасто к нам жалуют такие любознательные и эмоциональные экскурсанты, которым все интересно — как мы новости узнаем, как попасть в газету, как печатают «районку». Так приятно было отвечать на все вопросы, ведь мы видели в глазах  детей и подростков неподдельный интерес к газете. Для ребят было все в диковинку, и они как будто открывали для себя какой-то совершенно нереальный мир — мир газетчиков.

Когда каждому ребенку подарили по экземпляру газеты, все до одного принялись читать заметки и рассматривать фотографии. И тут посыпалось: «Я знаю этого пацана», «О-о, это мой тренер», «Смотрите, тут про мою бабушку пишут...» Сколько же положительных эмоций испытали и мы, и ребята!

Поскольку перед нами было поколение, которое  с компьютером на ты, то мы рассказали, что  газету можно прочитать и в Интернете. Отметили тот факт, что в последующие несколько дней посещаемость редакционного сайта и наших страничек в соцсетях существенно возросла. Журналисты сделали вывод, что ребят заинтересовала «Сельская газета». Будем надеяться, что  вскоре они  станут нашими друзьями и читателями, а в подписке на районное издание им помогут, конечно, родители.

Joomla SEF URLs by Artio