Запомнить меня

Очередное открытие...

Очередное открытие...

В редакции продолжается работа по сбору информации о «Сельской газете», которая в 2016 году будет отмечать 85-летие.

Мы установили, что оригиналы номеров «районки» за 1932 год сохранились в Российской государственной библиотеке. Существует портал дополнительного обслуживания, где можно по заявке получить требуемую информацию. После оплаты заказа нам прислали электронную версию номера газеты «Колхозный клич» за 1 января 1932 года. И нас ждало очередное открытие... В 1932 году редактором был А. Фалалеев. О нем, как и о других первых руководителях редакции – Дьяченко, Н. Полянском, возглавлявших коллективы до конца 30 годов, мы ничего не знаем.

Тираж газеты в 1932 году составлял 2700 экземпляров. О чем вещал читателям первый новогодний номер «Колхозного клича»?  О величайших успехах — перевыполнении планов хлебо- и скотозаготовок, о крупнейших достижениях в области культуры: «Район имеет четыре школы колхозной молодежи, вечерний рабочий факультет, заканчивается строительство районной больницы».  «Хлеба у нас нет», – заявляют двурушники» – под таким заголовком опубликован материал о том, что в «Кубзерносовхозе» не выполнили план хлебосдачи. «Хлеб безобразно разбазаривается. Все получают ударные пайки, даже лодыри и люди, ничего общего с зерносовхозом не имеющие. По участкам хлеб воруют мешками, даже ответственные руководители... При облаве в восьмом участке найдено в камышах 18 мешков пшеницы...» Автор призывает покончить с безобразным отношением к выполнению заданий партии: «План хлебосдачи должен быть выполнен безоговорочно».

 В газете рассказывают об успехах в борьбе за финплан. Причем есть Красная доска – передовиков финансового фронта и Черная доска — срывщиков финплана.  

На одной из полос опубликованы выдержки из доклада председателя СНК Союза ССР тов. В. Молотова на II сессии Союза ССР «О народнохозяйственном плане на 1932 год».

Joomla SEF URLs by Artio