Запомнить меня

Тыква-гриб и сувенир «Матрешка»

Тыква-гриб и сувенир «Матрешка»

Тыква-грибЗнакомая поделилась со мной семенами тыквы. Я несказанно была удивлена,  когда по осени обнаружила на огороде необычные двухцветные  плоды. Они по форме напоминали гриб (оранжевая шляпка и желтый ствол). Собрала, расставила на подоконнике. Друзья пришли в гости и подумали, что это у меня такой необычный набор для специй.

 

А потом я узнала, что есть плоды тыквы разно­образной причудливой формы. Они  могут выглядеть как лимон, апельсин или  груша.  Разыскала семена и теперь использую тыкву для украшения приусадебного участка. Посадила её возле беседки, лианы-стебли растения оплели её, а потом появились грибочки-фонарики и апельсинчики.

Растет такая тыква очень быстро, и уже к середине лета она  украшает участок.

Вдоволь налюбовавшись плодами, пустила их в дело. Срезала с наиболее симпатичных экземпляров крышечки, выскребла всю мякоть изнутри и поставила тыквы сушить. Когда они высохнут, будет чем заняться долгими зимними вечерами. Могу посоветовать, например, сделать матрешку.

Для этого понадобятся: грушевидная тыква, крем для обуви светлый, акриловые краски, кисточки  разных диаметров, карандаш и ластик, строительный скотч, акриловый лак-спрей – глянцевый или матовый (можно заменить ПВА).

Если на поверхности есть трещины, не используйте этот плод. Если на поверхности есть грязь или плесень, с этим легко можно справиться при помощи жесткой губки, предварительно замочив тыкву на 10 минут в воде. После этого посушите не меньше 30 минут. Затем нарисуйте карандашом задуманную линию и разрежьте острым ножом. Мякоть плода обычно удаляется без усилий. Срезанный край рекомендуется обточить наждачной бумагой. Для того чтобы краска впоследствии ложилась ровнее и для увеличения срока сохранности, натрите тыкву кремом для обу­ви прозрачного или светло-коричневого цвета.

Теперь снова сложите половинки вместе и скрепите строительным скотчем. Нарисуйте карандашом контур «платья» – большая зона красного или другого цвета сзади и по бокам. Раскрасьте внутри контура. Дайте краске высохнуть примерно 20 минут. Теперь можно удалить скотч и продолжить украшать каждую часть отдельно. Как только высохнет первый слой краски, нанесите второй. Когда снова высохнет, соедините  скотчем половинки вместе, убедитесь, что рисунок совпадает.

Самая творческая часть работы – расписываем нашу матрешку!  Акриловые краски быстро высыхают, однако удобнее рисовать каждым цветом по очереди. Чтобы избежать растекания, наносите следующий цвет только после полного высыхания предыдущего.

Через час после сушки наносим лак-спрей или клей ПВА, желательно 2-3 слоя для большего блеска.

Такая игрушка будет радовать вас долгие годы.

Joomla SEF URLs by Artio