Запомнить меня

Огуречные плети в теплице из поликарбоната

Формирование огуречной плети в теплице из поликарбоната
Огуречные плети в теплице из поликарбоната

Пленка или поликарбонат

Семена огурцов для теплицы из поликарбоната

Сортировка и закалка семян огурцов

Как правильно прорастить семена огурцов

Распределение саженцев по рассадным ёмкостям

Высаживаем саженцы в теплицу

Формирование  огуречной плети

Уход во время плодоношения

Теплица из поликарбоната своими руками. Видео

Пленка или поликарбонат

Огуречная плеть является довольно неприхотливым растением, а уход за ней не требует больших трудозатрат. При выращивании огурцов в теплице из поликарбоната значительно сокращаются сроки созревания зеленцов, а также продлевается плодоношение. Поликарбонат исключает переохлаждение рассады в весенний период, препятствует размножению вирусных заболеваний, обеспечивает хороший доступ солнечного света и предохраняет от ветра.

При сравнении качественных характеристик плёночного и поликарбонатного укрытия, несомненно, лидирующее место получит второй вариант, так как такой парник способен обеспечить максимальную эффективность получения качественного урожая.

Независимо от того, какой тип укрытия будет выбран, в первую очередь очень важно правильно "воспитать" молодую рассаду. Если учесть тот факт, что за двадцать дней семечко огурца превращается в полноценный саженец, важно оказать растению в этот период максимум заботы и внимания. От того, какой старт получит растение на начальной стадии развития, зависит качество будущего урожая.

Семена огурцов для теплицы из поликарбоната

Семена огурцов подразделяются на сортовые и гибридные виды. Такое разграничение зависит от многих факторов. Межсортовые отличия могут быть связаны с различными сроками созревания, устойчивостью к заболеваниям, скороспелостью и обильностью плодов.

Гибридные виды F1 выводятся селекционерами опытным путём и сочетают в себе наилучшие сортовые качества. Растения такого типа не требуют опыления, в период цветения на плети преобладают цветы женского типа. Кроме того, семена остаются недоразвитыми до полного созревания плода. За счёт такого явления зеленцы имеют высокие вкусовые качества на любой стадии созревания, даже если огурец перерос.

Сортовые виды наиболее пригодны для выращивания в открытом грунте, так как требуют обязательного присутствия насекомых. Их преимущество заключается в том, что вызревшие семена можно использовать для посева в следующих сезонах. Также они более неприхотливы, так как выращиваются в более суровых условиях.

Сортировка и закалка семян огурцов

Для повышения процента всхожести перед посадкой необходимо провести процедуру отбраковки. Для этого нужно приготовить 5% соляной раствор комнатной температуры и опустить в него посадочный материал. Семена, пригодные для посадки, опустятся на дно, а пустые будут плавать на поверхности воды. После такой сортировки здоровые семечки можно подержать один час в слабом растворе марганцовки для дополнительной дезинфекции. Затем подсушенные плоды помещаются в холодильник на два дня.

Перед тем как приступить к посеву, семечки снова замачивают на восемь часов в воде, в которую можно добавить несколько капель иммуностимулятора для растений.

Как правильно прорастить семена огурцов

Посевной материал можно положить на предварительное проращивание. Для этого кусочек ткани обильно смачивается водой и помещается в небольшую ёмкость. На ткань аккуратно раскладываются семена. Желательно, чтобы они не соприкасались между собой, так как появившиеся корешки могут запутаться, и это приведёт к нанесению травмы растению при посадке в грунт. Весь инкубатор накрывается пакетом для предотвращения испарения влаги. Ёмкость желательно поставить в тёплое место. Если в течение трёх дней у семечек не появился белый корешок, то ждать дальше бессмысленно. Такие семена нужно утилизировать и как можно скорее повторить ту же процедуру с другой партией.

Также семечки можно сажать без предварительного замачивания прямо в рассадный грунт. В этом случае процент всхожести может быть меньше. Довольно часто из-за недостаточного качества семян ростки и вовсе не появляются. В этом случае будет упущена драгоценная неделя весеннего периода, и сбор урожая сдвинется на более поздний срок.

Распределение саженцев по рассадным ёмкостям

Начинать процедуру выращивания огуречной рассады нужно за 20-30 дней до планируемой высадки растений на постоянное место. За это время саженцы наберут силу, у них появится пара настоящих листочков. Для молодой рассады наиболее удобными будут торфяные стаканчики, которые легко ломаются при пересадке растения. Многие садоводы при использовании такой ёмкости сажают саженцы на постоянное место, не извлекая растение из горшочка. Такой метод плохо сказывается на дальнейшем развитии плети. Плотные торфяные стенки будут сдерживать развитие корней до того момента, пока не разложатся под воздействием воды.

Какая бы ни была ёмкость, важно, чтобы она соответствовала объёму 200 мл и более. Также желательно использовать для рассады непрозрачные контейнеры. Посадочные горшочки заполняются лёгким субстратом, состоящим из перегноя, торфа, песка и дерновой земли. Наиболее удобно купить готовую смесь в специализированном магазине.

После того как семечки будут прикрыты землёй, ёмкости нужно хорошо увлажнить и поставить в тёплое место. Температура прорастания семян составляет 250С - ниже 100С семечки останавливают процесс роста. Поливать рассаду необходимо один раз в неделю, при этом должен соблюдаться строгий контроль влажности. Молодые огурцы очень боятся лишней сырости, и могут за считанные дни заболеть «чёрной ножкой».

После того как проклюнутся всходы, для сдерживания роста можно понизить температуру до 200С. Никакие рыхлительные мероприятия в этот период не проводятся, так как поверхностная корневая система может легко повредиться. Также рассаду не нужно подкармливать, ей вполне хватает тех микроэлементов, которые содержатся в грунте.

Для полноценного развития саженцев также немаловажно хорошее освещение. В пасмурные дни растения нужно подсвечивать специальной лампой.

Высаживаем саженцы в теплицу

Если постоянным местом высадки является теплица из поликарбоната, то оптимальным сроком для переезда рассады можно считать первую половину мая. В этот период всё ещё не исключены утренние заморозки, но они не страшны саженцам. Поликарбонатная теплица надёжно защитит растения от такого явления. Кроме того, для дополнительного закаливания саженцев можно выставлять рассадные ящики в помещение, где температура воздуха находится на отметке 16-180С. Для этого идеально подойдёт балкон.

Формирование  огуречной плети

Вертикальное выращивание огуречной культуры предполагает правильное формирование плети. Это делается для оптимального использования тепличного пространства и увеличения урожая. Также правильно закреплённый куст получает равномерное освещение и хорошо проветривается. Основной стебель надёжно фиксируется с помощью шнура или вертикальной шпалеры. Боковые побеги, образующиеся в нижних пазухах, обязательно удаляются. Когда плеть достигнет максимальной высоты, точку роста нужно прищипнуть. Также удаляются все окончания боковых побегов. Если плеть не формировать, то она сильно увеличит зелёную массу, в связи с чем плоды останутся недоразвитыми.

Для правильного формирования куста следует придерживаться следующей схемы:

  • Ослепить растение в пяти нижних узлах;
  • Шестой и седьмой этажи оставить с плодами;
  • На восьмом и девятом уровне оставить боковые плети, немного их укоротив;
  • Остальные побеги формировать по высоте.

Очень важно осуществить формирование плети вовремя. Так как несвоевременная обрезка может привести к сбрасыванию завязей.

Уход во время плодоношения

Уход за огуречной культурой заключается не только в своевременном поливе, подкормке и окучивании. Не менее важно своевременно снимать созревшие зеленцы, в противном случае они будут тормозить рост других завязей.

Для облегчения ухода за огурцами можно использовать метод мульчирования почвы. Слой зелёной растительной массы, уложенный у основания плети, поможет сократить количество поливов, остановит рост сорняков и снабдит растение полезными веществами. Кроме того, под таким укрытием активизируется работа земляных червей, при этом вопрос рыхления будет решён автоматически.

В период плодоношения поливать растения нужно довольно часто. Так как огурец на 95% состоит из воды, её недостаток приведёт к вялости плодов и появлению горечи. В особо жаркие дни нужно проводить дождевание по листьям. Кроме того, теплицу из поликарбоната нужно регулярно проветривать.

Подкормку огуречной культуры нужно проводить три раза за сезон. Причём она должна быть и корневая, и поверхностная. Во втором случае опрыскивание проводится иммуностимулирующими препаратами. Для корневой подкормки наиболее эффективным удобрением считается настой коровяка.

Видео

Выращивание огурцов в теплице

Теплица из поликарбоната своими руками

Joomla SEF URLs by Artio