Запомнить меня

Большой ремонт маленьких дорог

Большой ремонт маленьких дорог

Впервые за последние годы в этом году пройдет ремонт автомобильных дорог во всех сельских поселениях  Новопокровского района. Восемь территорий и район прошли конкурсный отбор и стали участниками региональной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Из бюджета региона муниципалитету выделено более 40 миллионов рублей на ремонт дорог местного значения. Работы проводят на условиях софинансирования

О том, в каких населенных пунктах ремонтируют дороги, сроках завершения работ и планах, рассказал корреспонденту «СГ» начальник отдела по вопросам ЖКХ администрации МО Новопокровский район Александр Уваров.

– У нас в работе несколько крупных объектов. Благодаря участию в краевой программе, во всех сельских поселениях появилась возможность сделать те важные участки, которые жители просили отремонтировать или реконструировать уже давно. Финансирование работ осуществляется из двух источников: 95 % – краевые средства, 5 % – деньги бюджетов сельских поселений. Исключение составляет один объект — это межпоселковая дорога: поселок Вперед — поселок Южный. Протяженность участка — 810 метров. Стоимость — порядка 10 миллионов рублей. Из них 2,5 миллиона выделено из средств бюджета района.

Самый большой объем работ — в станице Новопокровской. Будет отремонтировано в общей сложности 1 969 метров дорог в асфальтовом исполнении. На втором месте — станица Ильинская (1 240 метров), на третьем — станица Калниболотская (1 020 метров). Замыкает список станица Новоивановская. В 2021 году здесь отремонтируют 270 метров дорожного полотна. Подрядчиком выступает НАО «Новопокровское ДРСУ». Все работы завершат до конца августа.

В настоящее время администрация Новопокровского сельского поселения подала заявку в адрес министерства транспорта и дорожного хозяства Краснодарского края для участия в дополнительном отборе на получение субсидии из краевого бюджета на ремонт еще одного участка станичной автодороги. Это будет переулок Зеленый. Объясню, почему выбор пал на данный объект. В 2020 году администрация Новопокровского сельского поселения приняла участие в приоритетном национальном проекте «Формирование комфортной городской среды». Был благоустроен сквер в честь 80-летия со дня образования Краснодарского края, расположенный как раз по переулку Зеленому. Для удобства жителей и гостей района, соблюдая общую стилистику объекта, в мае 2021 года за счет средств местного бюджета организована стоянка для транспортных средств на прилегающей к скверу территории. Но для приведения объекта в завершенное состояние требуется проведение ремонта участка автомобильной дороги по переулку Зеленому. Протяженность — 225 метров. В случае одобрения заявки в этом году дорогу у сквера тоже отремонтируют.

Комментарии Александр Свитенко, глава Новопокровского района:

– В этом году муниципалитет принимает активное участие в краевой программе «Ремонт автомобильных дорог Краснодарского края». Спасибо губернатору Вениамину Кондратьеву, региональному министерству дорожного хозяйства за оказанное содействие. Выделено более

40 млн рублей на ремонт автомобильных дорог Новопокровского района.  

Этому направлению работы уделяем самое пристальное внимание.  Основная наша задача – чтобы люди чувствовали себя комфортно.

Артём Богданов, глава Новопокровского сельского поселения:

– Параллельно с ремонтом дорог в асфальтовом исполнении мы продолжаем работы по приведению в порядок гравийных дорог. Приобретено около 1,5 тысячи кубических метров  ГПС. Работы идут на улицах Гоголя и Гражданской, далее будем заходить на улицу Маяковского и другие.

Фото предоставлено администрацией Новопокровского сельского поселения.

Joomla SEF URLs by Artio