Запомнить меня

Ожидания – в реальность

Ожидания – в реальность

В муниципалитете продолжается реализация национального проекта по созданию комфортной городской среды.

В конце прошлого года весь район по-доброму завидовал ильинцам, когда после реконструкции в станице открыли замечательный обновленный парк имени Е. Мезенцева. В 2020-м по программе «Формирование комфортной городской среды» в Новопокровском районе реконструируют еще три общественных пространства. Благоустройство мест массового отдыха населения намечено в станицах Калниболотской и Новопокровской.

Жители станицы Калниболотской с нетерпением ждут, когда у них в центре появится новый парк

Центр притяжения

В станице Калниболотской будет благоустроен центральный парк. Почему выбрали именно эту зону? Проект обоснован рядом причин. В центральном парке проводятся все общественные мероприятия поселения: 9 Мая, 22 июня, День станицы, устанавливается елка на новый год и т. п. Но отсутствие в достаточном количестве дорожек и тротуаров, скамеек и урн делают территорию отдыха непривлекательной. Нет и безопасного пространства для игр детей, в том числе дошкольного возраста.

После реализации проекта по программе формирования комфортной городской среды парк в станице  Калниболотской преобразится. На площади 12 522,5 квадратных метра предусмотрены тротуары, устройство площадок для отдыха со спортивным оборудованием для занятий воркаутом, двух детских площадок с горками и качелями. Большое внимание уделено озеленению территории. В парке высадят полсотни елей, можжевельник, березы и розы.

На реализацию проекта по благоустройству общественной территории в центральной части станицы Калниболотской выделены средства в размере 16 978 800 рублей. Из них 14 941 300 рублей — субсидии бюджетам сельских поселений на реализацию программ формирования современной городской среды.

Два плюс два

Новопокровское сельское поселение в 2020 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» планирует благоустроить в станице Новопокровской четыре общественных территории за счет средств местного, краевого и федерального бюджетов.

Благоустройство аллеи на улице Первенцева пройдет в два этапа. Финансирование первого этапа осуществляется из краевого и федерального бюджетов. Сметная стоимость благоустройства территории, площадью 3 711 квадратных метров — 8 850 000 рублей. Второй этап будет проведен за счет средств Новопокровского сельского поселения. Преобразятся еще 248 квадратных метров аллеи.

Благоустройство аллеи на улице Первенцева в станице Новопокровской будет проходить в два этапа

За счет федеральных и краевых средств (всего 8 146,24 тысячи рублей) будет благоустроено общественное пространство в поселке сахарного завода. Площадь сквера в честь 80-летия образования Краснодарского края — 5 853 квадратных метра.

Так будет выглядеть сквер в честь 80-летия образования Краснодарского края в станице Новопокровской

Вид сверху на сквер в честь 80-летия образования Краснодарского края в станице Новопокровской

Вырастет в станице и катальповый сквер.  Его благоустроят в поселке сахарного завода у новой спортивной игровой площадки. Общая территория — 1 100 квадратных метров. Источник финансирования — бюджет Новопокровского сельского поселения. Стоимость объекта — 743,983 тысячи рублей.

Катальповый сквер станет прекрасным дополнением к новой спортивной площадке поселка сахарного завода

Всего в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Кубани запланировано благоустроить 311 общественных и дворовых территорий в 68 населенных пунктах. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделят 1,7 млрд рублей, также будут привлечены средства местных бюджетов и внебюджетных источников.

Joomla SEF URLs by Artio