Запомнить меня

Три солдата одной семьи Судьба свела их в Германии

Три солдата одной семьи Судьба свела их в Германии

Иногда жизнь делает такие зигзаги, что затрагивает все уголки души. Так, меня не оставила равнодушной солдатская судьба представителей трех поколений одной семьи из станицы Калниболотской
Григорий Андреевич Хохуля призван на фронт 1 января 1943 года. Его боевой путь пролегал через Украину, Польшу, Молдавию в составе 416-й саперной дивизии 348-го отдельного саперного батальона. Воевал на Южном, 3-м и 4-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Честно выполнял тяжелую солдатскую работу. За мужество и отвагу его наградили орденом Отечественной войны II степени.

Григорий Андреевич Хохуля, Василий Григорьевич Хохуля, Владимир Васильевич Хохуля

Григорий Андреевич Хохуля, Василий Григорьевич Хохуля, Владимир Васильевич Хохуля

Григорий Андреевич почти дошел до Берлина, но в ходе боя в пригороде германской столицы был убит. Это случилось 23 апреля 1945 года. Всего две недели не дожил солдат до дня победы. Его похоронили на месте гибели, а позже перезахоронили на общем кладбище в Трептов-парке у деревни Вюнсдорф. Так получилось, что для родных он считался без вести пропавшим.

Сын Григория Андреевича Хохули, Василий Григорьевич, в 1943 году окончил школу саперов, служил в отдельном противотанковом дивизионе  артиллерийского полка минометчиков.  Воевал рядом с отцом в Германии, но встретиться им не удалось.

Храбро сражался боец Василий Григорьевич Хохуля. Об этом говорят его награды: орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За освобождение Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

18 апреля 1945 года Василий получил тяжелое ранение в ногу. Его отправили в госпиталь. Он и не знал тогда, что спустя пять дней погиб его отец.

Внук Григория Андреевича, Владимир, родился в мирное время, знал историю службы деда и отца, но вот деда он никогда не видел, только на старой фотографии.

Когда пришло время, Владимир Васильевич попал на службу в Германию близ деревни Вюнсдорф. Воинскую присягу он принимал около  мемориала в Трептов-парке. После торжества солдатам разрешили посетить кладбище советских солдат, погибших при взятии Берлина.

Владимир Васильевич шел  вдоль ровных рядов ухоженных могил, всматривался в надписи и вдруг увидел на табличке знакомую фамилию — Хохуля Г. (почему-то без отчества). Вспомнил, что его дед воевал в Германии и там же пропал без вести. «Неужели он здесь захоронен?» – подумал молодой солдат. Офицер на его вопрос ответил, что узнать это трудно: очень много могил, нет документов...

Владимир Васильевич нес свою службу, а в душе его теплилась надежда, что, может быть, это могила его деда. По возвращении домой он рассказал семье о своей находке. Но еще много прошло лет до того дня, когда его дочь решила помочь отцу узнать, кто же захоронен на военном мемориале далекой от Кубани Германии, которая так причудливо собрала родственников в этой части земли.

Наталья Владимировна Хохуля много времени провела за компьютером, связываясь с архивами, военкоматом и другими службами. По крупинкам собирала материалы, присылаемые из Германии, России. И в итоге семья получила документы,  подтверждающие, что в солдатской могиле Трептов-парка действительно захоронен Григорий Андреевич Хохуля.

Владимир Васильевич и его дочь Наталья очень хотят побывать в Трептов-парке и поклониться могиле своего деда и прадеда, погибшего вдали от родной Кубани.

Будем надеяться,  что их желание исполнится.

Joomla SEF URLs by Artio