Запомнить меня

В станице Новопокровской прошла презентация новой книги писателя Светланы Макаровой-Гриценко

В станице Новопокровской прошла презентация новой книги писателя Светланы Макаровой-Гриценко

В последние пять лет архивный отдел администрации МО Новопокровский район совместно с районной организацией Российского общества историков-архивистов, работниками культуры активно занимается сбором и пропагандой материалов о жизни и творчестве известных писателей, чья жизнь была тесно связана с Новопокровским районом.

Проводились встречи с родственниками писателя А.А. Первенцева, писателями-земляками С.Н. Макаровой-Гриценко, И.В. Ковалёвой. Большой популярностью в районе и далеко за его пределами пользуются Международные фестивали искусств, в подготовке и проведении которых принимают активное участие архивисты.

Работниками архивного отдела опубликованы статьи, книги, буклеты, рассказывающие о творчестве Г.А. Солодухина, А.Е. Пивне, А.А. Первенцева, И.А. Зубенко, С.Н. Макаровой-Гриценко, И.В. Ковалёвой. С большим успехом проходят в районе презентации новых книг наших выдающихся земляков.

Несмотря на небольшое количество экземпляров книги писателя Светланы Макаровой-Гриценко, появившихся  в районе после издания, ее уже успели прочесть и по достоинству оценить  многие любители современной русской литературы. А 18 марта состоялась  первая презентация «Навигатора» в  межпоселенческой центральной библиотеке.

Несмотря на небольшое количество экземпляров книги писателя Светланы Макаровой-Гриценко, появившихся в районе после издания, ее уже успели прочесть и по достоинству оценить многие любители современной русской литературы. А 18 марта состоялась первая презентация «Навигатора» в межпоселенческой центральной библиотеке.

В конце 2018 года Кубанское полиграфическое объединение издало книгу нашей землячки Светланы Николаевны Макаровой - Гриценко «Навигатор». В ней представлены повести, рассказы, очерки, публицистика. Об этом издании сразу же заговорили в литературном мире Кубани как о ярком, наполненном реалиями жизни сборнике талантливых произведений.

Несмотря на небольшое количество экземпляров книги, появившихся в районе после издания, ее уже успели прочесть и по достоинству оценить многие любители современной русской литературы. А 18 марта состоялась первая презентация «Навигатора» в межпоселенческой центральной библиотеке.

Зал был переполнен. Пришли ветераны труда, члены литобъединения, районной организации Российского общества историков-архивистов, работники культуры, районной и сельской администраций, школьники, молодежь, представители райкомов профсоюзов.

Блестяще вела это интересное и важное для культурной жизни района мероприятие заведующая социально-правовым сектором межпоселенческой центральной библиотеки Светлана Новикова.

Своими впечатлениями о новой книге и творчестве С.Н. Макаровой-Гриценко поделились руководитель литобъединения, заслуженный учитель РСФСР, член районной организации Российского общества историков-архивистов Ольга Штратникова, председатель районной организации РОИА Юрий Тихомиров, заместитель главы МО Новопокровский район Ольга Щербуха, глава Новопокровского сельского поселения Александр Свитенко, директор межпоселенческой центральной библиотеки Светлана Шулер. И я также присоединился к восторженным отзывам.

Выступающие подробно проанализировали основные произведения, запавшие в душу. Чувствовалось, что земляки Светланы Николаевны вдумчиво и глубоко осмыслили прочитанное, нашли созвучные с их жизненной позицией мысли. Гости подчеркивали, что книга не только интересная, она несет в себе   знания жизни и как духовный навигатор указывает читателю путь к свету, добру, внутренней гармонии.

Увлекательные, взятые из современной жизни сюжеты, великолепный живой русский язык, яркие, ищущие свою дорогу жизни герои произведений С.Н. Макаровой-Гриценко, судя по выступлениям, привлекли внимание каждого, кто брал в руки ее новую книгу. Есть в ней еще одна важная особенность – она отражает нашу жизнь во всех ее проявлениях.

- И через 50 лет, - отметила в этой связи Ольга Щербуха, - прочитав вашу замечательную книгу, наши потомки будут знать, что было здесь у нас, как мы жили, о чем мечтали.

Александр Свитенко в свою очередь добавил, что в последние годы о станице Новопокровской, благодаря творчеству наших знаменитых, одаренных земляков, теперь знают не только на Кубани и России, но и во всем мире.

- В произведениях Светланы Николаевны Макаровой-Гриценко, - подчеркнул он,- молодежи даны верные ориентиры. В них есть связующая нить между прошлым и настоящим, и благодаря вам она становится все крепче и крепче.

И как бы в подтверждение этих слов на встрече с писательницей прозвучало стихотворение талантливой ученицы СОШ № 1 Ульяны Медведевой «Я казачка». Видимо, выступление тронуло душу Светланы Николаевны – она тепло поблагодарила девушку за доставленную ей радость.

Затем Светлана Николаевна рассказала о том, как создавала свое произведение, о прототипах героев, творческих поисках, и подарила книги межпоселенческой центральной библиотеке.

В заключение поэт, композитор и певец Михаил Юрьевич Никольский, встрече с которым всегда рады в нашем районе, продекламировал  свое новое стихотворение и прекрасно исполнил авторские песни.

Презентация книги С.Н. Макаровой-Гриценко стала настоящим праздником для присутствующих в библиотеке. И после встречи гости не спешили расходиться, оживленно беседовали со Светланой Николаевной. А ветеран педагогического труда Евгения Петровна Жукова от имени своих ровесников тепло поблагодарила писательницу за ее умные и необходимые для современной молодежи книги, а также за радость общения.

И. Бойко,

начальник архивного отдела администрации МО Новопокровский район.

Фото А. Толстых.

 

 

 

 

 

Joomla SEF URLs by Artio