Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон продолжит борьбу с финансовыми мошенниками

Алексей Ткачев: Закон продолжит борьбу с финансовыми мошенниками

Российские парламентарии приняли в первом чтении законопроект о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, закон обяжет операторов по переводу денежных средств — банки, платежные системы — проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физических лиц, даже если имеется согласие клиента.

 

К сожалению, широко распространенное в настоящее время мошенничество, связанное с добровольной передачей физическим лицом сведений: номеров платежных карт, кодов, паролей, которые используются преступниками в целях осуществления несанкционированных операций, в том числе переводов денежных средств без согласия клиентов, является одной из острых проблем, отрицательно влияющих на уровень доверия населения к дистанционным платежным сервисам и, как следствие, к кредитно-финансовой системе в целом.

Во время любого экономического кризиса масштаб финансового мошенничества и киберугроз резко увеличивается. Но в прошлом году попытки украсть деньги у граждан и подкосить российские банковские системы достигли невиданных размахов. В 2022 году количество атак на сайты банков выросло в два раза по сравнению с 2021 годом, а количество попыток украсть деньги у населения с помощью социальной инженерии подскочило на 40%.  

Раньше преступные колл-центры дислоцировались в местах лишений свободы. Но их совместными усилиями банков, Федеральной службы исполнения наказаний и правоохранительных структур удалось в большинстве ликвидировать, пояснил парламентарий.

Сегодня массовые звонки банковским клиентам идут с территории Украины. Специалисты фиксируют до 900 украинских колл-центров.

Законодатели считают необходимой существенную модернизации не только существующего механизма противодействия хищению денежных средств, но и возврата уже списанных со счетов клиентов денежных средств.

Алексей Ткачев уточнил, что в части упрощенного порядка возврата денежных средств физическим лицам предлагается законодательно закрепить обязанность оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, осуществить возврат клиенту – физическому лицу сумму перевода денежных средств или увеличение остатка электронных денежных средств в полном объеме, если указанный оператор ранее получил от Банка России информацию, содержащуюся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денег без согласия клиента,
и исполнил распоряжение клиента в нарушение требований по проведению противодействий таким переводам денежных средств.

Кроме того, в связи с тем, что у наших граждан похищают денежные средства чаще всего методами социальной инженерии, при которой лицо добровольно переводит деньги мошеннику, законопроектом предлагается предоставить банкам право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям в течение 2 дней, даже несмотря на согласие клиента. Как правило, за 2 дня клиент осознает, что его обманули.

«Изменения законодательства разработаны с целью совершенствования механизма противодействия хищению денежных средств, -отметил депутат. – Закон позволит увеличить суммы возврата банками денежных средств, уже похищенных мошенниками, в качестве мер, защищающих интересы вкладчиков
и кредиторов».

Напомним, что в прошлом году группа молодых людей в возрасте от 23 лет до 31года вынудили трех жителей Краснодара, Кореновска и Ставрополя перевести на якобы безопасные счета более 3,6 млн рублей. По данным следствия, подозреваемые, действуя в составе организованной группы, подыскивали людей для оформления на них банковских карт. На эти карты потерпевшие перечисляли деньги. За такой вид мошенничества предусмотрено наказание до 10 лет колонии.


 



 

 

Joomla SEF URLs by Artio