Запомнить меня

Алексей Ткачев: Особо ценные объекты растительного мира защитит закон

Алексей Ткачев: Особо ценные объекты растительного мира защитит закон

 

Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений из Красной книги России.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, документ инициирован группой депутатов «Единой России» и несколькими сенаторами. Проектом предусмотрено максимальное наказание за нарушение закона от 6 до 9 лет лишения свободы, если преступление будет совершено с умыслом, а не по неосторожности.

Парламентарий пояснил, что ныне действующее уголовное законодательство предусматривает повышенную ответственность только за уничтожение редких животных. И здесь закон работает. Согласно судебной статистике за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России, только за двухлетний период с 2018 по 2020 годы было осуждено в общей сложности более 800 человек.

При этом, в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов объектов растительного мира, в том числе, особо ценных, действуют общие положения статей Уголовного кодекса, по которым, к примеру, за этот же период не было вынесено ни одного обвинительного приговора.

Депутат отметил, что в ряде регионов в течение последних лет наблюдается значительное увеличение случаев уничтожения редких видов растений, особенно в местах произрастания большого количества эндемичных видов растений. Так, в Республике Крым и городе Севастополе подвергаются варварской вырубке рощи фисташки туполистной, древесина которой обладает ценными свойствами. В 2020 году в Краснодарском крае на территории заповедника «Утриш» по причине пожара были утрачены безвозвратно 4,8 тыс. деревьев, среди них три породы, внесенные в Красную книгу, — это можжевельник высокий, фисташка туполистная и сосна пицундская. К сожалению, эти можжевеловые рощи, не подлежит восстановлению.

Парламентарий подчеркнул, что принятым документом предлагается единый подход к обеспечению уголовно-правовой защиты особо ценных объектов растительного мира, диких животных и водных биологических ресурсов.

«В настоящее время эффективность охраны особо ценных объектов растительного мира оказалась недостаточной, поэтому необходимы изменения в законодательстве», - уточнил депутат.

 В этой связи Алексей Ткачев напомнил, что на Кубани, богатой растительным миром, произрастает более 3000 видов флоры. В 1994 году, при создании Красной книги Краснодарского края, в нее было занесено 157 видов растений.  В 2017 году перечни находящихся под угрозой исчезновения редких таксонов растений и грибов были расширены, и представлены 558 наименованиями.

В нашем регионе произрастают многие редкие всем очень хорошо известные весенние цветы, занесенные в Красную книгу Краснодарского края: подснежник, цикламен, примула, морозник кавказский, лилия кавказская, рододендрон понтийский. Сегодня большинство видов первоцветов находится на грани уничтожения и нуждается в охране. «Нам надо беречь родную природу, ценить её необыкновенную, но такую беззащитную красоту», - подытожил парламентарий.



 

 

Joomla SEF URLs by Artio