Запомнить меня

«Если хотите быть интеллигентными людьми, вы должны знать 140 стихов!», или «А на сцене должен стоять рояль...»

«Если хотите быть интеллигентными людьми, вы должны знать 140 стихов!», или «А на сцене должен стоять рояль...»

Лирико-романтическая, творчески-деловая встреча. Так можно охарактеризовать стиль мероприятия, которое собрало сегодня в  историко-литературном музее имени Аркадия Первенцева станицы Новопокровской  местных  поэтов, музыкантов, краеведов, культработников. И повод  замечательный — День поэзии и юбилейное — трехсотое за  30-летнюю историю заседание поэтического клуба «Лира».

С творческой интеллигенцией встретились депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Маковеев с помощником Верой Трубниковой, исполняющая обязанности заместителя главы МО Новопокровский район Наталья Пашкова, руководитель общественной приемной ВПП «Единая Россиия» в Новопокровском районе Таиса Сухотина.
Заведующий музеем Ольга Черных поделилась историей праздника и предложила окунуться в  мир  музыки и поэзии. А тон мероприятию задали юные музыканты детской школы искусств станицы Новопокровской.
- Для меня каждая поездка в  район значима, - сказал депутат ЗСК. -  Приятно осознавать, что новопокровчане -  люди к культуре неравнодушные. Но нужно  больше привлекать молодежи к таким мероприятиям и творческим встречам.
Александр Маковеев рассказал, какие для выполнения этой важной задачи  можно использовать  инструменты. Например, принять участие в грантовой президентской и губернаторской программах. У каждого культучреждения, общественной организации есть шанс  получить средства на реализацию социально значимогопроекта  и улучшить качество работы, обновить техническую базу. Некоторые местные организации уже подали заявку на грантовую поддержку, а  для тех, кто не решается или пока не знает, как это сделать, Александр Владимирович пообещал организовать  семинар.
В День поэзии, конечно, звучало много стихов. Руководитель клуба «Лира» Ольга Штратникова объявила, что очередное заседание клуба посвящено мелодии весны.  Свои произведения читали Сергей Фёдорович Соловцов,  Ольга Николаевна Гавриленко, Ольга Алексеевна Штратникова.
 Музыка и поэзия неразделимы, поэтому мероприятие было наполнено чарующими звуками. Завороженно слушали мелодии весны в исполнении преподавателя детской школы искусств Галины Васильевны Демидовой.  И не нужны были слова, когда  под умелыми пальцами мастера рождались чудесные звуки. Они погружали присутствующих  в воспоминания, заставляли радоваться и грустить.
Галина Васильевна  высказала свое видение культурного развитие района и поделилась мечтой: «Хочется, чтобы на  большой сцене стоял рояль, а за него садился ребенок и играл. Это красиво, это трогательно, это торжественно. И никто не останется равнодушным». Многие из  гостей подхватили мечту,  вспомнив, что когда-то  на концертах так и было. Все поддержали идею. Такие мечты  обязательно должны сбываться.
Краевед Иван Константинович Бойко  рассказал о книге, которую в настоящее время пишет к 100-летию района  по просьбе главы МО  Александра Свитенко.
- Книга будет называться «Район героев, хлеба и добра», - приоткрыл завесу творческой мастерской Иван Константинович и пояснил, почему важно оставить потомкам историю муниципалитета.  - Следующие поколения  должны  получить достоверную информацию о героях, о хлебном районе и добрых, уникальных, талантливых земляках.
На встрече присутствовала организатор поэтического клуба Инесса Петровна Бурыко, и она поведала, как  30 лет назад создавали поэтическую организацию. Какой клуб может похвалиться таким долгожительством?  Инесса Петровна — талатливо декламирует стихи — заслушаешься! И в свои преклонные годы помнит очень много поэтических произведений.
- Моя учительница сказала: «Если хотите быть интеллигентными людьми, вы должны знать 140 стихов! - поделилась  Инесса Петровна. - Так захотелось быть интеллигентным человеком, что я выучила их гораздо больше. Даже полностью  «Евгения Онегина» Александра Пушкина. Так что у меня на все случаи жизни есть  цитаты из произведения.
И вновь зазвучали стихи…
Приятная атмосфера за  чашечкой чаю и кофе, прекрасная поэзия, нежные мелодии. Что может быть лучше погружения в прекрасное, которое каждый из нас способен создать для себя и для других.

Joomla SEF URLs by Artio