Запомнить меня

Мы помним, как все начиналось…

Мы помним, как все начиналось…

Новопокровские казаки участвовали
в операции по присоединению Крыма

Е. Ольгина
Начало 2014-го. Россияне с тревогой следят за событиями на Украине. Все больше каждого кубанца волнует судьба Крыма. Он ведь рядом. У многих там живут родственники. Тревогу усиливают известия от крымчан, начинаются разговоры о неразберихе на полуострове. Люди с того берега просят о помощи…
В Краснодарском крае нашлось много желающих защитить Крым. Но одними из первых туда отправились кубанские казаки. Уже в конце февраля 2014 года к паромной переправе на Тамани начали стягиваться группы мужчин. Среди них были и казаки Новопокровского района. Они участвовали в охране административной границы и патрулировании важных объектов.
Журналисты «СГ» представляют подборку воспоминаний участников операции по присоединению Крыма.

Юрий Бакачёв, атаман Новопок-ровского районного казачьего общества:
– Был конец февраля 2014-го. В кубанском казачьем войске стали собирать передовые отряды для отправки в Крым для защиты жителей полуострова. Добровольцев было много. В Новопокровском районе сформировали две группы по 14 и 15 человек. Нас отправили в Севастополь.
По легенде, кубанские казаки отправились в Крым в паломническую поездку по святым местам. Подобный шаг выбрали для того, чтобы ввести в заблуждение украинских таможенников и пограничников.
Наша группа тоже была «туристической». И хоть все оделись по-граждански, украинские пограничники пытались максимально воспрепятствовать высадке.
На пароме мы добрались до полуострова. Все казаки поехали без теплых вещей, в легкой обуви. А погода тогда в Крыму была холодная.
В Севастополе нас поселили в неотапливаемом здании. Местные жители, узнав, что мы прибыли из России с целью их защитить, стали приносить одеяла, теплые вещи. Было видно, что они нас ждали.
В Севастополе мы выполняли поставленные атаманом края задачи, участвовали в захвате авиабазы Бельбек, охраняли морпорт.
В период подготовки к референдуму о воссоединении Крыма с Россией казаки охраняли здания.

Николай Бережной, атаман новоивановского хуторского казачьего общества:
– Как и сегодня, кубанские казаки в 2014 году продемонстрировали силу и веру в преодолении всех трудностей, которые встают на пути. Тогда я пошел добровольцем, чтобы не дать возможность бандеровцам прорваться на территорию Республики Крым. Мы помогли крымчанам отстоять свое право вернуться в родную гавань, в Россию.
Прошло девять лет, но до сих пор захватывает дух, когда думаешь, что все могло закончиться иначе.
Когда началась специальная военная операция, я не смог остаться в стороне. Два месяца добровольцем провел «за лентой». Многие люди по ту сторону, как и в 2014 году, ждут Россию.

Евгений Косинов, казак кубанского хуторского казачьего общества:
– «Крымская весна» навсегда останется в наших сердцах как символ исторической справедливости. Она объединяет многонациональный народ и вдохновляет на новые свершения.
Те несколько недель, которые мы провели в Севастополе, навсегда останутся в памяти. Конечно, мы сталкивались с трудностями, но не сходили с намеченного пути, а с честью и достоинством выполняли все поставленные задачи: в круглосуточном режиме охраняли объекты в портовой части города, несли службу по охране общественного порядка и многое другое.
Но самые сильные впечатления от эмоций людей, которые нас встречали. Они были рады приходу России и жили с надеждой на лучшее. И она оправдалась.
С того момента у жителей полуострова начался новый этап. Города преображаются, экономика идет в рост, дороги строятся. А чего стоит только один Крымский мост! Это величественное строение протяженностью почти 19 км возвели в рекордные сроки.

Справка
Девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией пройдет под девизом «Крымская весна – 9 лет мы вместе». Как сообщает РИА Новости, к этой дате в здании госсовета откроется фотовыставка, посвященная достижениям российского Крыма.

В тему
Казаки Новопокровского районного общества, которые в 2014 году участвовали в мероприятиях по воссоединению Крыма с Россией, награждены медалями Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма» и государственной наградой Республики Крым «За защиту Крыма».

Joomla SEF URLs by Artio