Запомнить меня

На уборку улиц – с «веером»

На уборку улиц – с «веером»

19 марта – День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Е. Морозова
«УВАЖАЙТЕ ТРУД УБОРЩИЦ!» – эти три слова Людмила Чернова попросила нас написать большими буквами и поместить в начале материала. С работницей МУ «Перспектива» Новопокровского сельского поселения мы встретились накануне ее профессионального праздника. Узнали, зачем уборщикам территории нужен «веер», сколько часов ежедневно тратят на наведение чистоты в станице, какие вещи чаще всего теряют новопок­ровчане и многое другое.
Людмила Чернова 14 лет работает в МУ «Перспектива» уборщиком территории. Профессией гордится, а не стыдится ее. Говорит, что по ее работе судят о населенном пункте. Она всегда на виду. Чистые дорожки в парке – уборщики приложили руки, яркие цветники в аллеях – тоже их дело, побеленные стволы деревьев вдоль дорог – снова «Перспектива» постаралась. А еще они регулярно выходят на борьбу с несанкционированными свалками. И, как признается Людмила Викторовна, работа никогда не заканчивается. Тех, кто мусорит, всегда больше тех, кто убирает.
Утро у Людмилы Черновой начинается, как у многих, в 8 часов. Завершается смена в 16 часов. Иногда график меняется. Основные инструменты у бригады уборщиц – «веер», «палка-ширялка» и метла. Первое – это грабли, второе – самодельный инструмент в виде палки с острым наконечником для сбора мусора.
За день Людмила Чернова с коллегами проходит не один километр, наполняя мешки, как она верно заметила, «продуктами бескультурной деятельности».
«Делают ли уборщицы замечания тем, кто мусорит?» – интересуюсь у женщины. «Редко», – признается она. И рассказала историю, которая, как дежавю, постоянно повторяется.
– По аллее идет мама с ребенком, – говорит Людмила Викторовна. – Он ест конфеты, а фантики пускает по ветру. Вдоль дорожки стоят урны. Я говорю женщине: «Скажите сыну, что мусор кидают в урну». А она мне отвечает: «Если бы мой сын не кидал, у тебя бы работы не было!». Что тут скажешь? К счастью, не все такие. Многие молодые родители показывают положительный пример своим детям. Приятно смотреть, как мама ведет малыша к урне, и он, поднимаясь на цыпочках, кидает в нее коробочку от сока.
Беседуя с Людмилой, я выясняю, какой день недели в Новопокровской можно назвать самым грязным. Оказывается, понедельник. Он у уборщиков самый тяжелый. За выходные земляки оставляют много мусора после прогулок, а некоторые умудряются и бытовые отходы впихнуть в урны в парке.
Но, как выяснилось, не все то мусор, что валяется. Частенько уборщиков территорий ждут интересные находки. Например, люди теряют водительские удостоверения или другие документы, украшения. Чаще всего в список потерь входят ключи. Их не ищут. А вот за ценными вещами и документами возвращаются. Зимой в топ потеряшек входят варежки и перчатки.
– Какое самое любимое время года? – спрашиваю женщину, раз уж заговорили о нем.
– Конечно, весна! – отвечает она. – Мой любимый участок – цветочные клумбы. Уже не за горами то время, когда мы будем не только убирать улицы родной станицы, но и создавать на них красоту.

Дарит людям настроение и красоту

parikmakher

Е. Денисова
Часто, когда знакомишься с людьми, о выборе своей профессии они говорят, что это призвание с детства. А вот Инна Филь из станицы Калниболотской сказала сразу: «Прически куклам не делала, на подругах не тренировалась, о парикмахерском деле не мечтала».
После школы Инна планировала стать медицинским работником, но обучение по специальности не завершила, резко сменив направление. Инна выбрала профессию парикмахера-универсала.
Ее стаж в сфере бытовых услуг – 15 лет, пять из них она работала в городе Новороссийске, последние 10 лет – в станице Калниболотской.
Инна – самозанятая. Женщина рассказывает, что в небольшом населенном пункте большинство клиентов – мужчины.
– А иногда так хочется навести красоту женщине! – признается специалист. – Но за последние десять лет сделала всего пять укладок. Сельские представительницы слабого пола не уделяют себе столько внимания, как женщины в больших населенных пунктах.
– Какие стрижки сегодня предпочитают мужчины?
– Названия простые. Чаще звучит: «Покороче». Сейчас еще мужчины носят стрижку с пробором, говорит Инна.
– Что самое интересное в профессии парикмахера?
– Мастер, выполняя работу с душой, дарит радость не только людям, но и сам получает огромное удовольствие.
– А что самое сложное?
– В конце рабочего дня очень устают ноги. Если кто-то думает, что наша профессия легкая, то он сильно ошибается.
– Что пожелаете коллегам?
– Пусть рука будет легкой, а ножницы остры и быстры!

Энергия жизни Александра Буянова

s-piloj

В. Катина
Призвание Александра Буянова – нести свет в самом прямом смысле. Он работает электромонтером по эксплуатации распределительных сетей 4-го разряда ильинского сетевого участка филиала ПАО «Россети Кубань» Тихорецкие электрические сети.
Уроженец станицы Ильинской окончил школу, получил диплом в железнодорожном училище и отслужил в армии.
– К тому времени старший брат учился в Тульском электромеханическом техникуме имени А.Г. Рогова. Он мне рассказывал, как у них интересно, и я поcледовал его примеру – поступил в техникум и получил специальность по ремонту бытовой электротехники. Вернувшись домой, я устроился в РЭС, где и тружусь уже более 25 лет. Кстати, старший брат тоже всю жизнь работает энергетиком, – рассказывает Александр Николаевич. – Трудовой день нашей бригады начинается в 8.00 и продолжается до 17.00. Утром получаем задание от мастера, выписываем наряд, после инструктажа отправляемся к месту назначения. Мы выполняем ремонтные и профилактические работы на линиях, монтируем уличное освещение.
Иногда привычный трудовой ритм нарушается, если случается аварийная ситуация, когда оборудование выходит из строя.
– В первую очередь мы выясняем причину и выезжаем к месту поломки, – продолжает электромонтер. – Наша задача – сделать все быстро и качественно. Если ремонт требуется длительный, временно подключаем участок, оставшийся без света, к другой линии. Мы понимаем, что отсутствие электричества в наши дни равноценно «концу света», поэтому стараемся плановые работы проводить своевременно, аварийные – оперативно. Последние чаще всего возникают из-за неблагоприятных погодных условий.
Александр Николаевич считает, что главные качества, которыми должен обладать электрик, – осторожность и внимательность.
– Нельзя торопиться, каждый шаг должен быть хорошо обдуман, – говорит электромонтер. – Помимо этого, мы должны постоянно учиться, ведь появляются новые технологии, материалы, оборудование. Поэтому электрики ежегодно проходят курсы повышения квалификации и аттестацию.

Продавец, кассир, шофер...

prodavets

В. Орлова
Ирина Чеботарь работает продавцом более 20 лет, последние три года – в магазине Новоивановского сельпо в станице Плоской. О радостях и трудностях своей профессии она рассказала коррес­понденту «СГ».
– Только на первый взгляд кажется, что стоять за прилавком – дело нехитрое, а по существу труд нелегкий. Продавец сов­мещает несколько профессий, – рассказывает Ирина. – Мы и психологи – к каждому покупателю надо найти подход, и дизайнеры – занимаемся вык­ладкой и оформлением витрин. Помимо этого, еще и бухгалтеры – заказываем и оплачиваем товары, делаем отчеты по смене.
К слову, Ирина не только продавец. Она кассир, заведующая магазином, шофер, уборщица.
– Я знаю предпочтения постоянных клиентов, их вкусы и всегда посоветую, что купить. Иногда кажется, что некоторые из них приходят не ради покупки, а за беседой. Среди постоянных посетителей есть любимые, которых ждешь с нетерпением. Они заряжают хорошим настроением, – отмечает Ирина. – И я стараюсь, чтобы покупатели получали удовольствие, приходя в магазин.
В свободное время Ирина не скучает. Хозяйство и быт лежат полностью на ее плечах.
– Не боюсь никакой работы. Приходя домой, я берусь за бензопилу и заготавливаю дрова. По образованию строитель, окончила новороссийский строительный лицей. По профессии трудилась семь лет, но пришлось бросить по состоянию здоровья. В свободное время люблю вспоминать навыки и заниматься ремонтом.

Маленькая «мушка» для больших дел

kubanskij-skvazhina

Е. Тонина
«Кубанское ЖКХ – это профессионализм, ответственность и трудолюбие» – так в трех словах глава Кубанского сельского поселения Василий Славный охарактеризовал работников местного хозяйственного объединения.
– Мы, как правило, не задумываемся, откуда в нашем доме вода и почему на улицах чисто, – говорит Василий Викторович корреспонденту «СГ» накануне профессионального праздника работников ЖКХ. – А это все благодаря людям, которые делают нашу жизнь удобной и комфортной. В поселении организацией благоустройства, обеспечением населения питьевой водой добросовестно занимается муниципальное учреждение «Кубанское хозяйственное объединение». «Мушка» обслуживает семь населенных пунктов.
Возглавляет хозобъединение Виталий Соловьёв. В сфере ЖКХ он не новичок, его трудовой стаж в МУ семь лет, под его руководством трудятся 20 человек.
– Самый распространенный запрос от населения, который поступает к нам, – устранение аварийных ситуаций на водопроводных сетях, – информирует Виталий Сергеевич. – Только за 2022 год устранили 32 порыва. Стараемся действовать оперативно, чтобы люди не испытывали перебои с водоснабжением.
Но благодарность в свой адрес, признался Виталий Соловьёв, слышат не часто. Многие рассуждают: «Нет воды в доме – виновата «мушка». Коллектив не принимает эти слова на свой счет и просто продолжает выполнять работу, которая никогда не заканчивается.
В 2022 году МУ «Кубанское хозяйственное объединение» подключено к центральной системе водоснабжения десять абонентов, из них девять – в поселке Кубанском, один – в поселке Вперед. На десяти водопроводных колонках абонентов установлены индивидуальные узлы учета холодной воды, на 32-х проведены работы по замене уже существующих приборов учета.
В 2022 году отремонтированы и подготовлены к работе в зимний период шесть пожарных гидрантов, обследовано 14 водопроводных колодцев, проведена ревизия и ремонт электрооборудования водонапорных башен, отремонтированы задвижки, что позволило сэкономить электроэнергию.
В прошлом году силами МУ «Кубанское хозяйственное объединение» произведена замена водопроводных сетей на территории поселков Кубанского и Малокубанского. В последнем работы позволили сократить потери воды вышедшего из строя старого водопровода.
На базе муниципального учреждения создана добровольная дружина, которая ежегодно проходит обучение в рамках плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. При поступлении сигнала члены дружины оперативно реагируют и осуществляют тушение бытовых и ландшафтных пожаров до прибытия пожарной службы.
Особое внимание в «мушке» уделяют вопросам наведения санитарного порядка. В 2022 году ликвидировано 89 несанкционированных свалок, вывезено мусора более 153 куб. м.
В настоящее время в учреждении готовятся к наступлению очередного сезона «наведения чистоты и красоты». Совсем скоро в поселении стартуют традиционные весенние субботники, где темп односельчанам зададут работники маленькой «мушки».

Аж искры летят от работы!

dsc05675

В. Гурьева
В кропотливом труде проходят будни электрогазосварщика и по сов­местительству слесаря аварийно-восстановительных работ Николая Дудина. Поэтому, чтобы поговорить с ним, корреспонденту «СГ» пришлось отправиться на окраину станицы Новопокровской, туда, где бригада МУП «Водоканал» занималась прокладкой водопровода.
21 год назад, выйдя из профессионального технического училища с дипломом электрогазосварщика, Николай устроился в коммунхоз. Ему было 17 лет, поэтому по профессии работать не мог. Но парня взяли слесарем аварийно-восстановительных работ.
Через два года применил и навыки, полученные в училище, – стал электрогазосварщиком. Сейчас Николай Вадимович в МУП «Водоканал» совмещает две должности.
– Специалистов не хватает, молодые не особо хотят идти сюда работать. Это же не в кабинете сидеть. Иногда приходится и в дождь, и в мороз на улице трудиться. Аварии непредсказуемы, устранение утечек или поломок может затянуться на длительный срок. Но когда понимаешь, что без воды осталось много людей, трудимся до победного, – рассказывает Николай. – Работа у нас командная. Все специалисты в бригаде грамотные, профессионалы, что позволяет быстрее устранить утечку или поломку и значительно сократить потери воды. Мы все работаем наравных. Не важно, что я сварщик и мне положено варить. Если нужно, буду копать, трубы менять и воду черпать.
Профессия сварщика востребованная, хороший специалист в этой области на вес золота. Николай много чего по хозяйству сам делает, а в выходные и другим помогает.


В кропотливом труде проходят будни электрогазосварщика и по сов­местительству слесаря аварийно-восстановительных работ Николая Дудина. Поэтому, чтобы поговорить с ним, корреспонденту «СГ» пришлось отправиться на окраину станицы Новопокровской, туда, где бригада МУП «Водоканал» занималась прокладкой водопровода.
21 год назад, выйдя из профессионального технического училища с дипломом электрогазосварщика, Николай устроился в коммунхоз. Ему было 17 лет, поэтому по профессии работать не мог. Но парня взяли слесарем аварийно-восстановительных работ.
Через два года применил и навыки, полученные в училище, – стал электрогазосварщиком. Сейчас Николай Вадимович в МУП «Водоканал» совмещает две должности.
– Специалистов не хватает, молодые не особо хотят идти сюда работать. Это же не в кабинете сидеть. Иногда приходится и в дождь, и в мороз на улице трудиться. Аварии непредсказуемы, устранение утечек или поломок может затянуться на длительный срок. Но когда понимаешь, что без воды осталось много людей, трудимся до победного, – рассказывает Николай. – Работа у нас командная. Все специалисты в бригаде грамотные, профессионалы, что позволяет быстрее устранить утечку или поломку и значительно сократить потери воды. Мы все работаем наравных. Не важно, что я сварщик и мне положено варить. Если нужно, буду копать, трубы менять и воду черпать.
Профессия сварщика востребованная, хороший специалист в этой области на вес золота. Николай много чего по хозяйству сам делает, а в выходные и другим помогает.

 

Joomla SEF URLs by Artio