Запомнить меня

Алексей Ткачев: Законодательство нацелено на большую прозрачность судебной деятельности и повышение эффективности осуществления судопроизводства

Алексей Ткачев: Законодательство нацелено на большую прозрачность судебной деятельности и повышение эффективности осуществления судопроизводства

В 2023 году суды Краснодарского края рассмотрели 1,2 миллиона дел и материалов.

Интенсивные миграционные процессы на Кубани и большое число мелких, одновременно бесспорных дел на незначительные суммы, либо дел, в которых должник не оспаривает ни сам долг, ни его размер, значительно повышают загруженность судей, особенно мировых, рассматривающих около 80% всех дел.

Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, мировая юстиция – важное и самое загруженное звено в системе правосудия, здесь решается множество важных для наших избирателей вопросов и проблем. Поэтому судейское сообщество и законодатели уделяют пристальное внимание совершенствованию статуса и качеству работы мировых судей.

Парламентарий напомнил, что новой редакцией Конституции РФ в статье 118, в структуру российской судебной системы были включены мировые судьи субъектов РФ. Также в 2021 году вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым мировые судьи, так же, как и федеральные назначаются бессрочно.

«Поэтапное приведение судей всех уровней к единому статусу будет способствовать укреплению стабильности и независимости судебной системы», - подчеркнул парламентарий.

В настоящее время расширяется внедрение электронного правосудия. В прошлом году по всей стране в федеральные суды общей юрисдикции и арбитражные суды было подано свыше 5,5 млн. документов в электронном виде. Это позволяет упростить документооборот с последующим переходом от электронного к цифровому способу передачи данных, обеспечивает безопасное хранение сведений, автоматизирует многие процессы, повышает доступность и открытость правосудия. Так, основой электронного правосудия стала система ГАС «Правосудие», на базе которой дорабатывается суперсервис «Правосудие-онлайн», который объединит в себе актуальные современные технологии. За 2023 год поступило порядка 11 миллиардов обращений пользователей к государственной автоматизированной системе ГАС «Правосудие», уточнил депутат.

Создание единого информационного пространства для судов всех уровней, в том числе полноценное подключение мировой юстиции к ГАС «Правосудие», использование единых программно-аппаратных средств для осуществления судопроизводства и делопроизводства позволит минимизировать затраты на формирование архивов, повысит скорость получения и отправления документов для заявителей.

 «Сегодня законодательство нацелено на большую прозрачность судебной деятельности, повышение эффективности осуществления судопроизводства в целом,- подытожил парламентарий. Мировые суды призваны обеспечить доступность правосудия, приблизить суд к населению, упростить процедуры рассмотрения несложных дел, создать условия для реального и свободного использования каждым гражданином права на судебную защиту».

В целях повышения качества работы мировых судей на Кубани и обеспечения полной защиты законных интересов граждан и организаций в этом году вступили в силу изменения в законе «О создании судебных участков и должностей мировых судей Краснодарского края», в котором уточнены границы участков. Поправки были проработаны с судебным сообществом и органами местного самоуправления.

 
 
 
 
Joomla SEF URLs by Artio