Запомнить меня

У сельских школ есть «Точки роста»

Почетные гости посетили новые образовательные площадки, осмотрели кабинеты проектной деятельности и цифровых технологий
У сельских школ есть «Точки роста»

Постичь азы 3D-моделирования, научиться управлять квадрокоптером, освоить технику бумагопластики, узнать, что такое промышленный дизайн, и многое другое теперь смогут школьники благодаря новейшим технологиям обучения. В районе приступили к работе современные Центры образования гуманитарного и цифрового профилей. «Точки роста» в рамках реализации национального проекта «Образование» открыли на базе новопокровской СОШ № 10 и калниболотской СОШ № 5. Знаковое для сельских школ событие произошло 24 сентября.

На торжественной общешкольной линейке в СОШ № 10 присутствовали почетные гости: заместитель главы МО Новопокровский район Ольга Щербуха, начальник управления образования Константин Степыкин, директор Центра творчества «Родные истоки» Виктор Мышкин. С открытием нового структурного подразделения учащихся, педагогов и родителей поздравила директор школы Светлана Шабельник.

- На современных образовательных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия,- отметила в своем выступлении директор.

В первую половину дня на базе «Точки роста» предполагается проводить уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности — деловые игры, тренинги, робототехника, погружение в учебное виртуальное пространство, работа с квадрокоптером, освоение шахматной зоны.

Средства на оснащение Центра выделены из федерального бюджета. Ремонт кабинетов проведен за счет средств муниципального бюджета. Для работы в «Точке роста» педагоги прошли специальное обучение.

После яркой праздничной программы все желающие посетили новые образовательные площадки, осмотрели кабинеты проектной деятельности и цифровых технологий. Просторные помещения оснащены красивой мебелью, интерактивными комплексами. Для занятий детей имеются ноутбуки, планшеты, фотоаппараты, принтеры, наборы шахмат, конструкторы, тренажеры-манекены. Педагоги представили гостям новейшее оборудование, рассказали о современных технологиях обучения. Присутствующие остались довольны увиденным и пожелали учащимся и их наставникам творческих успехов.

Со временем такие «Точки роста» появятся во всех школах района. Работа центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования сельских школьников, поможет сформировать у детей технологические, гуманитарные навыки и определиться с будущей профессией.

Фото В. Писаревой.

Joomla SEF URLs by Artio