Запомнить меня

Деревенский бьет рекорд

После общения с корреспондентами «СГ» Андрей Фёдорович Деревенский вышел на улицу и проводил гостей до самой калитки
Деревенский бьет рекорд

106-летний пенсионер живет в поселке Кубанском

Знакомьтесь: Андрей Фёдорович Деревенский. 22 августа этого года пожилой мужчина перешагнул 106-летний рубеж!

На встречу с долгожителем мы отправились в сопровождении его дочери Валентины Андреевны и зятя Виктора Вениаминовича Мухиных. Они живут неподалеку от отца.

Во дворе приметили пожилую женщину. «Татьяна Андреевна, – представилась она. – Младшая дочь».

В старенькой, но чисто убранной хатке сидел на кровати, чуть согнувшись, приятный на вид дедушка. Увидев гостей, он немного стушевался, но потом привстал, оперевшись на палочку, и протянул руку в знак приветствия.

– Папа родился в 1913 году в селе Ремонтном Ремонтненского района Ростовской области, – сообщила дочь и в подтверждение своих слов показала паспорт Андрея Фёдоровича. – Воспитывался в многодетной семье. Во время войны трудился в тылу. В 1947 году переехал на первое отделение совхоза «Кубанский». Работал трактористом, скотником, конюхом, молотобойцем. Будучи пенсионером, подвозил воду на поля. Были у него и награды, но сохранился только знак «Ударник коммунистического труда».

Неуместно было спрашивать простого труженика о секретах долголетия. Его поколению жилось непросто. Сельчане много работали, скудно питались – семьи, как правило, были многодетными, преодолевали немало тягот и лишений и следовали традиционному для их предков образу жизни. Можно лишь предположить, что Андрей Фёдорович генетически предрасположен к долгожительству. Две его сестры прожили больше 90 лет.

– Как сегодня чувствует себя Андрей Фёдорович? – поинтересовались у дочери.

– Иногда появляется слабость, но в целом для такого возраста состояние хорошее. Только зрение подводит. А ведь еще в 105 лет читал газеты.

– Любой пожилой человек нуждается в уходе и присмотре, не говоря уже за вековой возраст...

– Отец не обделен заботой. Мы постоянно проведываем его, покупаем продукты, зять выполняет всю мужскую работу по дому. Также в быту помогает социальный работник. А главное, что нужно старикам – это внимание и доброе слово.

По понятным причинам сам Андрей Фёдорович был немногословен. Многое стерлось из его памяти. Но нашу беседу слушал с внимательным видом, а когда речь зашла о возрасте, неожиданно для всех проронил: «Я помирать не собираюсь». «Ай, да дедушка! – не сдержали мы эмоций, – вот это лучшая установка на долгую жизнь». И в завершение встречи пожелали кубанцу здоровья.

Добавим, что написать об Андрее Фёдоровиче Деревенском корреспондентам «СГ» предложила в группе «СГ» на сайте «Одноклассники» одна из читательниц районки, по всей видимости, знающая эту семью. Странно, что раньше мы не слышали об этом долгожителе, хотя много раз бывали в Кубанском.

Joomla SEF URLs by Artio