Запомнить меня

Дороги семьи Наумовых

За годы работы в дорожной отрасли и отец, и сын Наумовы прошли все ступени производственного процесса
Дороги семьи Наумовых

Более 70 лет – общий стаж трудовой династии

Генеральный директор НАО «Новопокровское ДРСУ» Владимир Наумов живет в режиме постоянного цейтнота. Перед ним стоит много задач: реализация новых проектов, сокращение потерь до минимума, улучшение качества выполняемых работ, повышение производительности труда... И чем больше задач, чем интереснее и сложнее проект, тем больше у  него желания что-то делать.  

Отличную интуицию и деловую хватку он унаследовал от отца Ильи Ивановича Наумова. И сейчас, уже на примере двух поколений дорожников, опыт перенимает молодой представитель семейной династии  Дмитрий.

Более семи десятилетий — общий стаж трудовой династии Наумовых. Дорожной отрасли Илья Иванович отдал 44 года, Владимир Ильич – 26 лет, Дмитрий недавно окончил кубанский технологический университет по специальности «Строительство» направления «Автомобильные дороги» и сегодня работает в ООО «Автодордиагностика». С каждым из троих представителей семьи, где двое имеют звание «Заслуженный дорожник Кубани», удалось встретиться журналистам «СГ».

Династия дорожных строителей не считает проложенных километров – давно сбились.

– Ну, где-то порядка нескольких тысяч километров, – прикидывает самый старший представитель семейной династии Илья Иванович. С него, а вернее с его старшего брата Алексея Макарова, и началась в 70-х годах прошлого столетия связь с профессией дорожного строителя.

Следуя примеру старшего брата, после школы Илья Иванович поступил и успешно окончил Ростовский автодорожный техникум по специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог». С 1974 года Илья Иванович стал профессионально строить дороги. Работал на разных предприятиях в разных регионах, но большую часть посвятил дорожной отрасли Кубани, НАО «Новопокровское ДРСУ».

Трудился мастером по капитальному ремонту дорог, мастером по строительству автодорог, заместителем директора по содержанию автомобильных дорог, мастером строительных и монтажных работ. В настоящее время работает дорожным мастером.  

Параллельно учился. Заочно окончил ростовский государственный строительный университет по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы».

– Старался не отставать от молодежи, – рассказывает Илья Иванович. – Учился вместе с сыном, который пошел по моим стопам. В детстве я часто брал его с собой на работу, еще ребенком он выучил названия различной дорожной техники. когда подрос, стал интересоваться производственными процессами. Уже тогда он понимал, что дорожное строительство – работа для настоящих мужчин: тяжелая, но интересная. И после школы выбор будущей профессии был очевиден: в 1992 году  Владимир окончил автодорожный техникум по специальности «Строительство, эксплуатация и ремонт автомобильных дорог», устроился работать мастером в «Новопокровское ДРСУ» и продолжил обучение заочно в ростовском государственном строительном университете, получил специальность «Автомобильные дороги и аэродромы», прошел обучение в академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Он, как и я, прошел все ступени производственного процесса — мастера текущего ремонта, мастера строительных и монтажных работ, производителя работ. с 2005 года был назначен главным инженером предприятия. С мая 2017 года возглавил НАО «Новопокровское ДРСУ».

Настало время, когда на смену пришло второе поколение. И я по праву горжусь сыном. У него были хорошие учителя. Один из них — Анатолий Сергеевич Фомин, тогда генеральный директор предприятия, ныне безвременно ушедший. Это был талантливый руководитель, человек, преданный своему делу, наставник молодых специалистов. Он учил видеть на перспективу, решать проблемы и помнить, что главный на предприятии — человек. Сын усвоил уроки старшего коллеги и теперь успешно использует полученные знания в работе.

Недавно Владимиру Ильичу вручена  медаль имени первого министра автомобильных дорог РСФСР А.А. Николаева. Награду он считает значимой, а коллектив — заслуженной. Владимир Наумов не только сохранил все то хорошее, что было наработано вместе с Анатолием Фоминым, но и с уверенностью ведет предприятие вперед.

Под руководством генерального директора в производство внедряются передовые технологии. Например, использование нового материала при ремонте автодорог позволяет экономить до 30% стоимости материалов при производстве, а также в два-три раза повышает качество дорожного покрытия.

– Дорожники говорят: «Если о твоей работе не вспоминают, значит, ты ее выполнил хорошо», – рассказывает Владимир Ильич. – И мы стараемся все делать хорошо. Предприятие обслуживает 385 км дорог в Новопокровском и Белоглинском районах. У нас сложился коллектив профессионалов, который  справляется с поставленными задачами.

На смену старшим коллегам в НАО «Новопокровское ДРСУ» приходят молодые кадры. И Владимир Наумов является их наставником. За последние три года им подготовлены пять специалистов, которые в настоящее время работают на предприятии: начальник по строительству и ремонту дорог, два мастера по ремонту автодорог, два мастера по содержанию дорог.

Большое внимание молодой руководитель предприятия уделяет обновлению производственной базы предприятия. Он понимает, что применение новой дорожной техники позволяет сократить потери материалов до минимума, повысить производительность труда и улучшить качество работ.

По стопам деда и отца пошел и младший представитель династии Наумовых – Дмитрий.

– Они  всегда были для меня примером, – рассказывает Дмитрий. – Волевые, ответственные, грамотные. Смогли завоевать авторитет в коллективе. А всего этого могут достичь только люди, обладающие потрясающей работоспособностью и увлеченностью своим делом, готовые постоянно учиться чему-то новому, совершенствовать свое мастерство и расширять профессиональный кругозор.

Сейчас очень мало остается трудовых династий. Появляется много новых  профессий, связанных с современными технологиями. И молодежь, как правило, делает выбор в их пользу. Но я остался верен семейной традиции. Буду рад, если и мой будущий сын продолжит дорожную династию Наумовых, переняв опыт и интуицию у своих родных. Дорожная отрасль сейчас динамично развивается, а значит, нуждается в тех, кто будет ею по-настоящему увлечен.

Joomla SEF URLs by Artio