Запомнить меня

«Космический» август 88-го

«Космический» август 88-го

Этому снимку 34 года. Он, как и многие фотодокументы прошлых лет, бережно хранится в районном архивном отделе.

На фотографии запечатлен летчик-космонавт СССР, Герой Советского союза, подполковник Василий Григорьевич Лазарев с новопокровчанами: первым секретарем РК КПСС Фёдором Васильевичем Долженко, секретарем РК КПСС Светланой Николаевной Захарченко, заведующим отделом просвещения и агитации РК КПСС Александром Николаевичем Картаевым. Сделан снимок 25 августа 1988 года в ст. Новопокровской.

Спустя много лет корреспонденты «СГ» решили найти героев старой фотографии. К сожалению, сейчас здравствует только Фёдор Васильевич. И он хорошо помнит тот «космический» август 1988 года.

- Визит известного летчика-космонавта СССР в станицу Новопокровскую был настоящим событием - рассказывает Фёдор Васильевич. - Василия Григорьевича Лазарева встречали со всеми почестями. Заранее оповестили земляков о том, что Герой Советского союза выступит в районном доме культуры. Желающих посетить это мероприятие было очень много: труженики колхозов и совхозов, руководители предприятий, рабочие, пионеры и комсомольцы… Каждый хотел лично встретится с покорителем космоса.

Выступал Василий Григорьевич Лазарев два часа. Все ловили каждое его слово. В зале было так тихо, что можно было бы услышать пролетающую муху. Он рассказывал о полете в космос, своих впечатлениях, историю, как однажды выбирался из тайги, о проведенных в полете испытаниях в пилотируемом режиме модифицированного космического корабля «Союз» и спасательных скафандров «Сокол» и многое другое. Земляки потом еще долго обсуждали этот визит почетного гостя.

 

Справка:

В 1962 году Василий Григорьевич Лазарев участвовал в испытательных полетах на стратостате «СС» — «Волга» в качестве стратонавта. Всего налетал на «Волге» более 28 часов. Участвовал в испытательном полете с максимальным набором высоты. Был членом дублирующего экипажа в эксперименте по прыжку из стратосферы 1 ноября 1962.

Первый космический полет совершил в 1973 г. вместе с О.Г. Макаровым на космическом корабле «Союз-12». Продолжительность полета составила 1 сутки 23 часа 15 минут 32 секунды. Василий Григорьевич в этом полете был командиром экипажа, его позывной был «Урал-1».

 

Joomla SEF URLs by Artio