Запомнить меня

С ног на голову перевернулась у женщины вся жизнь

С ног на голову перевернулась у женщины вся жизнь

В стихах жительницы нашего района Любови Николаевны Л-й нет лирических строчек о любви. Все её стихотворения пропитаны болью разочарований, несбывшихся надежд, но параллельно и благодарностью тем немногим людям, принявшим участие в её несчастливой судьбе.

...Родилась наша героиня в станице Фастовецкой Тихорецкого района в 1932 году в благополучной семье. Отец работал в местном отделении милиции судмедэкспертом, мама занималась домашним хозяйством. Воспитывали они двух дочерей.

В каком году злой рок распростёр свои чёрные крылья над семьёй, Любовь Николаевна уже и не помнит: слишком мала была, да и дет­ская память, видимо, не захотела сохранить те страшные моменты жизни. При невыясненных обстоятельствах погиб на работе отец. Великое горе поселилось в их доме. Но, как известно, беда не приходит одна. В один из ненастных дней, когда камышовую крышу хаты стало сносить ураганным ветром и в образовавшиеся дыры бил холодными струями дождь, случилось несчастье с мамой. Чтобы сохранить оставшуюся кровлю, женщина взяла колесо от телеги и полезла на крышу в надежде придавить им камыш. Поскользнулась, упала, повредила позвоночник...

Перед властями встал вопрос: что делать с девочками, оставшимися сиротами? Старшую, которой исполнилось 9 лет, пристроили на ферму доить коров, а маленькую Любочку отправили в Белгородский детский дом.

Как только девочка научилась писать, она стала записывать слова, складывающиеся сами собой в стихотворные строчки. Первый цикл её стихов был полностью посвящён семье.

Сколько себя помнит, Любовь Николаевна всегда мечтала стать медработником – помогать и спасать людей. Чтобы осуществить свою мечту, после окончания школы приехала в г. Краснодар, устроилась работать на камвольно-суконный комбинат и поступила в медучилище. Днём работала, а вечером училась. От комбината дали место в общежитии. Казалось, жизнь начинает налаживаться.

Но человек предполагает, а Бог располагает.

На складе готовой продукции комбината во время дневной рабочей смены случился взрыв. Под завалами оказались люди. Люба кинулась на помощь. Семь человек спасла из-под обломков отважная медсестра.

Как-то случилось, что один из тяжеловесных патронов для намотки пряжи металлическим наконечником ударил Любу в бок...

Позже, на больничной койке, двадцатилетняя девушка узнала, что в результате травмы у неё произошёл разрыв левой почки, кишечника, селезёнки. На фоне этих травм развился перитонит.

После несчастного случая руководство комбината выделило девушке квартиру в г. Краснодаре.

Она перенесла 17 операций, две клинические смерти и пролежала 8 месяцев в коме.

Годы шли, но, казалось, сама судьба мстит за что-то этой хрупкой женщине и никак не хочет оставить её в покое.

Откуда ни возьмись, появился племянник-моряк со своей женой. Ходили в больницу, ухаживали, обещали оформить опеку...

И как-то поутру в палату к Любови Николаевне заглянул в очередной раз племянник, но не один – с незнакомцем.

«Родная кровь» со слезами на глазах сказал больной тётке, что наконец-то документы на опеку оформ­лены и теперь только необходимо их подписать. Не колеблясь, женщина поставила свою подпись. После этого любимые родственники исчезли, а Любовь Николаевна узнала, что подписала документы на продажу своей квартиры.

Не передать словами ту душевную боль, которая поселилась в её измученном сердце.

После выписки из больницы Любовь Николаевну поместили в интернат для инвалидов.

Рассказывать об этом периоде своей жизни женщина не может: сколько обид и унижений она вынесла – не сосчитать.

И вот после многолетних настойчивых просьб её в 1998 году привезли зимой в посёлок Малокубанский.

- Как будто на помойку свезли, - вытирая слёзы, рассказывает Любовь Николаевна. – На стенах дома – лёд. Я не умела даже печку топить. Кое-как передвигаясь, поздним вечером пошла искать дрова. Шёл дождь со снегом, мне стало плохо с сердцем, я упала и прямо на доску с гвоздём. Так что моя жизнь в Новопокровском районе началась с больницы.

Четыре месяца, пока переводили с интерната пенсию, женщине нечего было даже просто перекусить, но добрые люди помогали Любови Николаевне. С особой теплотой она отзывается о сотрудниках Новопокровского управления Пенсионного фонда – из 106-го кабинета, как выражается женщина, а именно: Л.Н. Гончаровой, О.И. Кобзевой, Л.Я. Ковалёвой, Т.В. Барановой. Эти милые сотрудницы собирали для неё пакеты с продуктами, а ещё подарили общую тетрадь и ручки.

Постоянный контроль за здоровьем Любови Николаевны осуществляет врач Кубанской участковой больницы Наталья Григорьевна Марадудина.

Ей она посвятила целый цикл своих стихов, в которых выражает благодарность за участие в её судьбе.

Больше всего Любовь Николаевна страдает от недостатка общения и невозможности передвигаться, чтобы выйти, как говорится, в люди.

В Новопокровском районе есть милосердные люди, которые захотят прийти на помощь ближнему.