Запомнить меня

Светлые женщины в моей судьбе

Светлые женщины в моей судьбе

Хочу рассказать о своей маме Домне Яковлевне Филатовой, 1907 года рождения.

Её жизненный путь не был усыпан розами. Особенно тяжело пришлось маме в годы Великой Отечественной войны. С двумя моими сёстрами на руках она пережила оккупацию и чудом осталась в живых.

После освобождения станицы Новопокровской от немецко-фашистских захватчиков мама  трудилась в колхозе. Вместе с другими женщинами она серпами жала выращенный хлеб, потом собранное зерно вручную молотили, очищали и засыпали в мешки.

В конце 1945 года вернулся с фронта мой отец. Вскоре родилась я. Из детских воспоминаний особенно ярким стало то, когда к папе снова вернулась речь. На тот момент я пошла в первый класс. До этого он не разговаривал, видно, сказалось тяжёлое ранение, полученное на войне. 

Шли годы. Было в нашей семье всё: и радости, и беды. Так, однажды у мамы отказали ноги. Встать на них она уже больше не смогла. Но несмотря на свой недуг, продолжала любить жизнь и воспитывать своих девочек. Учила их вести домашнее хозяйство, быть мудрыми  жёнами, а главное - хорошими людьми.

Кроме мамы рядом со мной всегда была моя двоюродная сестра Анна Ильинична Дюмина. Её муж пропал без вести на фронте, и она сама растила  двух своих дочерей.

Это была очень добрая, трудолюбивая и красивая женщина. В память о ней старшая дочь Александра Васильевна Ламанова написала такие стихи:

Нет, она не носила шинели
И в атаку не шла на врага,
Лишь в тяжёлом году сорок первом
С болью мужа войне отдала.

Горечь вдовьей судьбы не сломала,
Тяжесть круто на плечи легла.
И пахала она, и косила,
Дочерей поднимала сама...

Анечка прожила долгую и достойную жизнь, и я с благодарностью и любовью буду помнить её всегда.

И хочется сказать всем молодым: «Берегите своих мам! Это самые родные на свете люди, которые никогда не пожелают вам зла и всё простят. Отвечайте на их любовь и заботу тем же».