Запомнить меня

Надо радоваться жизни

Председатель районного общества инвалидов Лидия Аралова вручает грамоту и подарок Анжелике Красной, неоднократной победительнице краевых и всероссийских соревнований по бочча
Надо радоваться жизни

На базе ДОЛ «Чайка» 4-5 сентября состоялся очередной слет новопокровского районного общества инвалидов, посвященный 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию ВОИ.

Торжественную часть слета открыла председатель районной организации ВОИ Лидия Аралова. Она отметила, что деятельность общества инвалидов строилась на основе программных задач и решений VI съезда ВОИ.

На сегодняшний день в районе действуют 13 первичных организаций, которые насчитывают 728 человек. Общество инвалидов тесно сотрудничает с администрацией муниципального образования. Многие вопросы помогают решать глава района Юрий Ревякин и его заместитель Ольга Щербуха.

Также тесно взаимодействуют с первичными организациями главы сельских поселений. Их всесторонняя поддержка инвалидов выражается в оформлении подписки на газеты, приобретении подарков, чествовании юбиляров, организации праздников, предоставлении транспорта для поездок в краевую столицу на концерты и другие мероприятия.

Цель нашей работы с членами ВОИ - привлечение их к активным формам досуга, общению, творчеству, социальной и психологической реабилитации. Для людей с ограниченными возможностями работают клубы по интересам «Беседа», «Горница», «Здоровье». В организации много активных участников районных и краевых выставок народно-прикладного искусства. Это мастера и рукодельницы Новопокровского, Калниболотского, Ильинского ВОИ. В краевом смотре художественной самодеятельности «Талантов нам не занимать», который проходил в РДК, первое место заняла Валентина Горемыкина, представлявшая Незамаевское ВОИ. Ей не было равных в номинации «Танцы».

Любят наши подопечные путешествовать. Несколько лет подряд группы Ильинского и Покровского ВОИ посещают Лаго-Наки, Свято-Михайловскую пустынь, Кисловодск, горы Карачаево-Черкесии. Также инвалиды выезжают на Черноморское побережье, термальные источники.

На базе СШ «Чемпион» развит адаптивный спорт. В основном инвалиды занимаются бочча. В этом виде земляки стабильно показывают высокие результаты на краевых и всероссийских соревнованиях.

Районное общество инвалидов активно участвует в военно-патриотической работе.

Главный ресурс нашей организации - это люди, с душой и энтузиазмом руководящие «первичками». Председателю ильинского общества Любови Денисенко присвоено звание «Почетный член ВОИ». Уже много лет на посту председателя добросовестно работает Галина Иванова (Покровское ВОИ). Незаменимыми помощниками руководителей являются активисты - Лидия Бельдякина, Вера Жевтяк, Галина Лозовская, Нина Чаплыгина, Александра Павлова, Дмитрий Денисенко, Валентина Москалева, Валентина Савина, Алла Черепова.

Нельзя осуществлять полноценную работу без помощников и спонсоров. В их числе - глава района Юрий Ревякин, глава Ильинского сельского поселения Николай Кулинич, глава Покровского сельского поселения Владимир Сидоров, руководители предприятий Геннадий Бондаренко (ОАО «Россия»), Валерий Бондаренко (ОАО «За мир»), индивидуальные предприниматели Вадим Булгаков, Владимир Мишин.

Мы оказываем помощь нуждающимся инвалидам в приобретении техсредств. В осенний период стараемся по более низкой цене приобрести сахар, растительное масло, овощи и другие продукты.

В завершении своего отчета на слете Лидия Аралова подчеркнула, что сегодня общество инвалидов позволяет каждому человеку с ограниченными возможностями сделать свою жизнь полной ярких и увлекательных событий. Главное - не оставаться в стороне, не замыкаться в своих проблемах, а жить и радоваться каждому дню.

От имени правления районной организации Лидия Ивановна вручила председателям «первичек» и активистам грамоты и памятные сувениры. К поздравлениям присоединился исполняющий обязанности главы Калниболотского сельского поселения (а ныне глава) Владимир Сопко. Самодеятельные артисты Калниболотского КДЦ, Покровского и Ильинского обществ порадовали всех музыкальными номерами и театрализованным представлением. С радостным чувством мы провожали этот день. Так же насыщенно прошел и второй. За это время удалось не только подвести итоги работы, но и наметить планы на будущий год, в том числе вернуться в эти прекрасные места.

Фото Д. Денисенко.

Joomla SEF URLs by Artio