Запомнить меня

Ответы главы Новопокровского района Александра Свитенко на вопросы жителей муниципалитета, озвученные в ходе прямой линии. Часть 1

Ответы главы Новопокровского района Александра Свитенко на вопросы жителей муниципалитета, озвученные в ходе прямой линии. Часть 1

Прямую линию с Александром Свитенко редакция «СГ» провела на минувшей неделе. За час в эфире глава района ответил на 27 вопросов. Всего за время трансляции поступило 42 обращения жителей. Начинаем публиковать ответы на заданные вопросы

– В станице Калниболотской нет ни одного спортзала! Населенный пункт стоит на месте, не развивается и не двигается вперед.

– В доме культуры есть помещение для спортивного зала. Необходимо провести реконструкцию. Край готов поддержать нас в этом вопросе. Но проблема в том, что собственником помещения является ООО «Радуга», которое находится в стадии банкротства. И документов на сегодняшний день о готовности передачи объекта еще нет.

Я 11 месяцев в должности главы района и этим вопросом занимаюсь постоянно. Мы его обязательно решим. Получив дом культуры в собственность, сможем заниматься ремонтом, в том числе и спортзала. Параллельно решаем вопрос о возможности участия в краевой программе по строительству модульного спортивного комплекса. Сделаем все возможное и невозможное, чтобы данный объект появился у жителей станицы.

– Отопление в клубе – больной вопрос для многих жителей поселка Новопокровского. Наша большая мечта – в тепле проводить мероприятия.

– В рамках газификации в прошлом году, благодаря участию Новопокровского района в краевой программе и региональной поддержке, построили новую модульную котельную в детсаду № 23. В этом году планируем продолжить строительство и реконструкцию модульных котельных, в том числе и на территории Покровского сельского поселения. Этот вопрос обсуждаем, готовим проект. Но строить котельную на один объект экономически необоснованно, а вот закольцевать несколько объектов, в том числе и местный клуб, было бы неплохо.

В текущем году рассматриваем вопрос по строительству новых модульных котельных в Покровском и Новоивановском сельских поселениях. В последнем тоже много проблем, связанных с отоплением, в том числе образовательного учреждения.

– Будет ли отремонтирована дорога, которая соединяет два региона: Краснодарский край и Ростовскую область? Участок расположен между станицами Плоской и Егорлыкской.

– Протяженность данного участка — порядка семи километров. Эта дорога, безусловно, очень важна и для экономического развития района, и для развития территории. Когда эту дорогу построили, никаких документов не было. По факту она бесхозная. По документам участок обозначен, как земли сельскохозяйственного назначения.

В прошлом году стал активно заниматься данным вопросом, взяв его на личный контроль. На сегодняшний день по решению суда дорога поставлена на учет. Возникли сложности с одним из участков земель. Порядка семи гектаров находилось в частной собственности. Благодарен собственнику земельного участка, который согласился передать нам землю под дорогой на безвозмездной основе.

На сегодняшний день дорога – это три участка: два принадлежат муниципалитету (объекты выделены, оформлены, проведены кадастровые работы), а с третьим много сложностей. Но мы находим пути решения. Мы поставили перед собой задачу привести в соответствие данный участок дороги. После предстоит третий этап — передать данный участок трассы в регион.

Чтобы восстановить дорогу, необходимо около 300 миллионов рублей. Бюджету района это не под силу. В случае, если она станет региональной, то, соответственно, будет и другое финансирование. Думаю, в ближайшее время данный вопрос закроем.

– Когда отремонтируют дорогу в станице Ильинской до границы с Кавказским районом?

– Ремонт участка осуществляется по национальному проекту. С наступлением благоприятных погодных условий дорожники начнут работы по ремонту данного участка. Объект дорогостоящий и важный. После завершения работ новая дорога пройдет от границы Кавказского и Новопокровского районов через всю станицу Ильинскую. Уже завершен первый этап реконструкции – сделано уличное освещение. Далее будут проложены тротуары. Да, есть сложности, и мы с жителями станицы Ильинской это обсуждали. Работа на личном контроле. Возможно, в этом году объект будет сдан.

– Мы, жители станицы Калниболотской, проживающие по улице Украинской, в домах № 36а – 44, 45 – 49 (всего 8 домов), обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в газификации нашей улицы. Нами было написано заявление главе Калниболотского сельского поселения. В 2018 году мы обращались к депутатам ЗСК с просьбой включить в региональные программы нашу улицу, так как она малонаселенная, а основные жители – пенсионеры, не имеющие возможности строить газопровод за свой счет. По поводу газификации улицы был дан ответ, что планируется строительство газопровода низкого давления в 2019 году. В настоящее время никаких продвижений нет. Алексей Васильевич Козачек, станица Калниболотская.

– В 2020 году администрация Калниболотского сельского поселения с целью госэкспертизы на строительство объекта газификации проводила работу по объекту газификации «Распределительный газопровод низкого давления на участках улиц Большая Садовая, Первомайская, Энгельса, Пушкина» общей протяженностью 2 километра 500 метров. После завершения строительства данного участка администрацией планируется начать подготовительные работы для изготовления проектно-сметной документации на строительство распределительного газопровода низкого давления на двух участках улицы Украинской (от улицы Пушкина до Лермонтова и улицы Октябрьской до Южной).

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Росcийской Федерации» организация газоснабжения населения в границах поселения относится к вопросам местного значения и осуществляется населением или органами местного самоуправления самостоятельно. По информации сельского поселения, на территории станицы Калниболотской имеется более 40 негазифицированных участков улиц.

Мероприятия по газификации проводятся в зависимости от плотности проживающих на них и стоимости работ. В настоящее время администрацией поселения ведется работа по разработке проектно-сметной документации и прохождению государственной экспертизы по объекту «Распределительный газопровод низкого давления по улице Большая Садовая (от Кооперативной до окончания улицы), улица Первомайская, Кооперативная (от улицы Большой Садовой до Первомайской), улицы Энгельса (от улицы Пушкина до Лермонтова), улицы Пушкина (от улицы Энгельса до Мостовой) станицы Калниболотской».

По завершении реализации данного объекта администрация поселения планирует мероприятия по разработке проектной документации на участке улицы  Украинской, а также на участках улиц Калинина, Толстого ориентировочно в 2023 году.

Спасибо за все, что делается по благоустройству станицы! Есть ли возможность обратить внимание на территорию вокруг железнодорожного вокзала в станице Новопокровской? Все заросло, засыпано мусором. Нет детской площадки.

– Обязательно обратим внимание главы Новопокровского сельского поселения на эту территорию.

– Сколько просим поставить хоть два фонаря на улицах, все без толку! Деток водим на автобус в детский сад по кромешной тьме. Автобус не ходит. Раньше ездила машина, аптека раз в неделю, но давно запретили. Будут ли изменения в нашем поселке? Жители поселка Северного.

– В настоящее время заключен договор с Новопокровским РЭС на изготовление проектно-сметной документации на монтаж уличного освещения по улице Красной в поселке Северном. Пассажирские перевозки осуществляет маршрутное такси ИП Молин С.Н. согласно расписанию по вторникам и четвергам постоянно. Также по телефону можно заказать дополнительный рейс при наличии более двух пассажиров.

Для организации выездной торговли лекарственными препаратами необходимо наличие специализированного автотранспорта, оборудованного надлежащим образом (холодильное оборудование, кейсы для хранения медтоваров, контрольно-кассовый аппарат и так далее). Работать в передвижных аптечных организациях могут лишь фармацевты и провизоры. В настоящее время администрация сельского поселения не имеет возможности организовать выездную торговлю лекарственными препаратами с соблюдением всех действующих требований.

Joomla SEF URLs by Artio