Запомнить меня

Развод через суд

Развод через суд

Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. 

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности 

На основании пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию расторжения брака на основании решения суда уплачивается государственная пошлина в размере 650 рублей с каждого из супругов.

Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Joomla SEF URLs by Artio