Запомнить меня

«Синяя лента» апреля

«Синяя лента» апреля

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению жестокого обращения с детьми, и в это время проводится социально значимая акция «Синяя лента апреля». Символом акции стала синяя лента. Ее ношение – своего рода личное обязательство никогда не совершать актов насилия против детей, не мириться с этим, не молчать.  

С 22 по 26 апреля специалисты отделения  помощи семье и детям ГБУ СО КК «Новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения» в рамках акции провели ряд мероприятий.

В школах Новопокровского района прошли информационные часы для подростков: «Детство без слез!» Ребята узнали об истории возникновения акции, приняли участие в интерактивных занятиях с элементами тренинга, проводимых специалистами совместно с педагогом-психологом отделения помощи семье и детям.

Учащиеся СОШ № 1 приняли активное участие в акции «Синяя лента»

Учащиеся СОШ № 1 приняли активное участие в акции «Синяя лента»

Для семей, состоящих на профучете в категории трудная жизненная ситуация, в том числе социально опасном положении, организована встреча с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиереем Николаем Мартынюком. Священнослужитель рассказал родителям о главных принципах семейного благополучия, отвечал на вопросы, касающиеся веры и  воспитания детей. Родители посетили выставку творческих работ воспитанников воскресной школы.

Организованы встреча несовершеннолетних с участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Новопокровскому району, тематические информационные занятия, фотовыставки и т. п.

Среди семей, состоящих на учете в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении, прошла фотовыставка «Семья – территория счастья!» В ходе социальных патронажей родителям розданы буклеты «Защита детей – защита будущего», «Семья и детство без жестокости и насилия!».

Самым масштабным мероприятием в станице Новопокровской стала работа  «Мастерской общения». В дне доброты приняли участие учащиеся школ, несовершеннолетние, члены семейного клуба «Наш дом». На базе СОШ № 1 одновременно работало несколько площадок. В «Психологической мастерской» педагог-психолог ОПСД провел интерактивное занятие с элементами тренинга с целью формирования у детей умения обращаться за помощью в случае жестокого обращения в семье, навыков принятия правильного решения в конфликтной ситуации. В «Творческой мастерской» дети из клуба «Наш дом» приняли участие в оформлении информационных плакатов «Мы против жестокости!» В «Информационной мастерской» несовершеннолетние с педагогом-организатором ОПСД участвовали в беседе-диалоге «Не дадим себя в обиду». Ребята познакомились с основными положениями конвенции «О правах ребенка», посмотрели тематическую презентацию.

В поддержку акции во всех сельских поселениях района прошли уличные акции «Мы против жестокости» с раздачей памяток, информационных листов, буклетов и синих лент. Всего в мероприятиях приняли участие 11 школ района, а также 49 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе социально опасном положении. Роздано более 1 500 памяток и буклетов.

Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio