Запомнить меня

Запишите в мобильник – 103

Запишите в мобильник – 103

В редакцию позвонил Николай Иванович Толстенко и рассказал свою историю болезни COVID-19. Он дал несколько советов тем, кому, не дай бог, придется лечиться в ковидном госпитале.

– В конце января почувствовал себя плохо, обратился в местную больницу, мне назначили лечение и отправили домой. Через время стало хуже. Я поехал и сдал анализ на ковид в платной лаборатории. Получил положительный результат. Сделал в частной клинике компьютерную томографию. Поражение легких на 56 процентов, – рассказывает Николай Иванович.  – После консультации врач с инфекционного отделения рекомендовал ехать домой и срочно вызывать машину «скорой помощи» на госпитализацию в город Тихорецк.

Первая проблема, с которой мы столкнулись, как вызвать «скорую» с мобильного телефона. Набирали разные комбинации цифр, но результата не было. Поэтому первый совет, который хочу дать, – запишите в мобильный телефон номер: 103, чтобы он всегда был под рукой и не приходилось его в экстренной ситуации вспоминать.

– После многократных попыток «чудо» случилось, – продолжает мужчина. – Но возникла другая проблема. На том конце провода ответили, что сейчас свободных машин нет, но будут что-то решать. Правда, через три часа перезвонили и сказали, что «скорая» едет. Про то, какие машины обслуживают население, отдельный разговор. По дороге в Тихорецк удивил и возмутил тот факт, что «скорую помощь» с включенными мигалками никто не торопился пропускать.

Приехали в госпиталь вечером. Никто не предупредил, что надо взять с собой еду, так как там уже не кормят в это время.
проснувшись утром, увидел много людей в защитных костюмах. Кто из них врач, а кто санитар, разобрать невозможно. Это уже потом «местные» рассказали, что надо ориентироваться по цвету защитных костюмов. Особенно пациенты любили и ждали персонал в белых халатах: они приносили еду.

Я рассказываю с юмором, но на самом деле обстановка в госпитале удручающая. Жутко смотреть на медицинских работников в защитных костюмах. Все понимали, насколько им тяжело и неудобно в них находиться, но несмотря ни на что, они продолжают делать свою работу и лечить нас. У них дома семьи, которые они фактически бросили, чтобы оказывать нам помощь.

Мне назначили лечение. Делали уколы, ставили капельницы с гормонами. После последних очень хотелось есть, и не всегда это желание совпадало со временем приема пищи. Поэтому советую брать с собой еду, чтобы можно было перекусить.

Помимо этого, от большого количества разных лекарств очень сильно потеешь, и одежда становится мокрой. Совет: берите с собой больше одежды, чтобы была возможность чаще переодеваться.

Через 10 дней меня выписали, но с последствиями коронавируса борюсь до сих пор.

От всей души благодарю всех врачей, медицинских сестер и братьев, санитаров и другой персонал тихорецкого ковидного госпиталя и желаю им здоровья и благополучия. А в преддверии 8 Марта особое спасибо всем женщинам, которые работают в медучреждении и спасают наши жизни! Будьте счастливы!

Joomla SEF URLs by Artio