Запомнить меня

Черная пятница. Названы самые аварийные дни недели

Черная пятница. Названы самые аварийные дни недели

Сколько камер следят за скоростным режимом на дорогах района, какой самый аварийный день недели, как часто нарушают правила дорожного движения пешеходы? Об этом и другом – в интервью с начальником отдела ГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району Валентином Зубовым.

– Валентин Валентинович, судя по сводкам, количество ДТП на наших дорогах, к сожалению, не уменьшается... как и нарушений правил дорожного движения.

– Все объяснимо: чем больше транспортных средств и камер видеофиксации, тем больше они регистрируют нарушений правил дорожного движения. Если говорить об аварийности, то в 2021 году зарегистрировано 25 ДТП, в которых пять человек погибли и 28 получили ранения. В 2020-м ДТП было на семь больше, на девять человек уменьшилось и число раненых.

– Сколько сотрудников ГИБДД обеспечивают безопасность на дорогах района?

– 30 аттестованных сотрудников. В их распоряжении семь патрульных автомобилей и два — в гражданском исполнении – для несения скрытого патрулирования. Это позволяет выявлять, например, выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе и т. п.

Добавлю, что в минувшем году автопарк отдела пополнился новыми автомобилями. Две «патрульки» мы получили в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

– Сколько видеокамер следят за нарушением скоростного режима?

– Всего 24. Наибольшее их число сконцентрировано в станице Новопокровской. На территории района проходят 12 автодорог, стоящих на балансе ГУ КК «Краснодаравтодор». Общая протяженность — 210 километров.

– Задача автоинспекторов — не только выявлять нарушения, но и пресекать. Какую профилактическую работу проводили в прошлом году?

– Регулярно проводили детальный анализ состояния аварийности, вносили корректировки в расстановку личного состава, привлекаемого к обеспечению безопасности дорожного движения с приближением их к местам концентраций ДТП и имевших тяжесть последствий. Проводили профилактические мероприятия по отработке отдельных видов нарушения правил дорожного движения.

Осуществляли взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Проведено семь заседаний комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации МО Новопокровский район.

При надзоре за дорожным движением личный состав акцентировал внимание на преду-преждение, профилактику и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушение ПДД пешеходами и водителями мототехники. Всего сотрудниками ГИБДД в 2021 году года выявлено 6 681 нарушение ПДД.

– Какое самое распространенное нарушение правил?

– Чаще всего нарушителями становятся пешеходы. В 2021 году выявили 424 факта нарушения правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства.

– Отдельная тема — пьяный за рулем. Часто ли водители управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?

– За 2021 год выявлено 23 таких факта. Еще 51 водитель, ранее лишенный удостоверения, привлечен к наказанию за управление автомобилем. 54 человека отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, по вине водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом виде, произошло пять ДТП.

– А какие самые аварийные время и день?

– Большее число ДТП и нарушений регистрируется с 6 до 12 часов и с 18 до 22 часов. Самые аварийные дни — понедельник и пятница.

– Валентин Валентинович, какая основная задача стоит сегодня перед районной Гос-автоинспекцией?

– Главная задача Госавтоинспекции – сокращение ДТП и тяжести последствий, а также работа с самой незащищенной частью участников дорожного движения – с пешеходами. Но для изменения ситуации с аварийностью только этого недостаточно. Правила дорожного движения должны соблюдать все участники процесса: и пешеходы, и водители.

Joomla SEF URLs by Artio