Запомнить меня

Отдохнули в объятиях гор

Отдохнули в объятиях гор

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Следуя воспетой Владимиром Высоцким мудрости, мы со студенческими друзьями, большими поклонниками активного отдыха и горного туризма, отправились этим летом покорять новые вершины.

Наше любимое место для путешествий — Адыгея. Здесь множество интересных локаций для горных походов и палаточного отдыха. На этот раз остановились в окрестностях села Хамышки, раскинувшегося в живописной долине реки Белой. Разбили лагерь в  лесном массиве, с красивыми видами на гору Трезубец. Четыре дня пролетели, как один миг, наполненный яркими впечатлениями. Мы совершили увлекательный поход к водопадам реки Кутанка. Маршрут выдался непростым, с очень резким набором высоты, но мы это сделали, получив в награду захватывающие виды и эффектные снимки. По извилистым тропам поднялись до грота «Крыло ангела». Жаль только, что не посетили гору Монаха, популярную достопримечательность этих мест: уже вечерело, а путь к скале занял бы не менее четырех часов.

whatsapp-image-2023-08-17-pat-15_04_12

whatsapp-image-2023-08-17-at-15_04_12

whatsapp-image-2023-08-17-aat-15_04_12
Но самые острые ощущения мы испытали на рафтинге. Впервые  попробовали это экстремальное развлечение. Сплав по бурлящей реке с порогами, в Гранитном каньоне — вот это настоящий выброс адреналина. Когда испытываешь одновременно и страх, и восторг, прямо дух захватывает! Конечно, обуздали водную стихию под руководством опытного инструктора, но в тот момент мы были в лодке одной дружной командой, и каждый старался грести веслами к намеченной цели. Особенно понравилось преодоление природного джакузи с воздушными пузырьками.
А как купались в ледяной горной воде, готовили на костре вкуснейший шулюм, пели песни у костра...- всего и не рассказать. Так было здорово отдалиться от цивилизации, насладиться красотой дикой природы, пообщаться с лучшими друзьями, вспомнить молодость. А сколько активности было за эти дни - даже мышцы накачали.
Спросите, что движет нами в желании ночевать в палатках под открытым небом, терпеть укусы насекомых, обходиться несколько дней без мобильной связи и Интернета? Любовь к природе и приключениям, наслаждение чистым горным воздухом, возможность почувствовать яркий вкус жизни, привлечь детей к активному отдыху вместо зависания в гаджетах.
Домой вернулись с массой позитивных эмоций, переполненным фото и видео телефоном, которые еще долго будем пересматривать и говорить: «Лучше гор могут быть только горы...»
А. Сергеева

Joomla SEF URLs by Artio