Запомнить меня

Никогда не говорите «Да»!

Никогда не говорите «Да»!


Интеллигентные, грамотные, уважаемые в районе люди, всю жизнь посвятившие педагогике, легко попались в ловушки мошенников. Один передал им для «помощи» дочке 200 тысяч рублей, которые копил жене на памятник, а другая «помогала» ловить преступников в банке: перевела деньги на счет-ловушку, чтобы преступники клюнули, и их поймала в этот момент служба безопасности. Результат очевиден.

Все на урок!

И таких историй множество. Пенсионеры – та категория граждан, которых, говоря языком мошенников, легко развести. К сожалению, они это тоже понимают, но в экстренных ситуациях ведут себя нелогично. Поэтому, когда узнали, что в администрации района пройдет урок финансовой грамотности, они дружно пришли послушать лектора.
Спикером от образовательного центра «Фломастеры» выступила Елена Зимина. Подобные уроки в крае проходят в рамках реализации региональной подпрограммы «Финансовое просвещение населения» по заказу министерства экономики Краснодарского края.
Забегая вперед, отмечу, что пенсионеров волновали не только вопросы, как не попасться в руки мошенников и не отдать им свои сбережения. На уроке бывшие педагоги были внимательными учениками, которые хорошо подготовились перед встречей. Их интересовала тема цифровых денег, предоставление биометрических данных и многое другое.

Доверяй, но проверяй

Елена Зимина начала с того, что современная цифровая среда несет не только благо. Вместе с ее развитием совершенствуются и мошенники, которые «зарабатывают» на доверии граждан, в том числе и пенсионеров. Любую информацию надо проверять!
Лекцию на тему финансового кибермошенничества, в том числе и фишинга (вид интернет-мошенничества, связанный с паролями), новопокровчане слушали с интересом. Кто-то узнал что-то новое, кто-то закрепил ранее полученные знания.
Что надо знать? Мошенникам никогда не надо сообщать следую­щие данные: реквизиты карты (номер карты, CVC-код, который находится на оборотной стороне, фамилию и имя владельца, срок действия), пароли и коды из уведомлений банка, приходящие в смс-сообщении, логины и пароли вашего онлайн-банка.
Елена Зимина не только привела примеры самых популярных киберугроз, в числе которых и истории, произошедшие с новопок­ровчанами. Как на любом уроке, ученики решали задания.
Одно из них звучало так: вам позвонили от имени сотрудника полиции и сообщили о том, что сейчас с вашей карты списывают деньги, и для того, чтобы предотвратить это, необходимо сказать номер карты и прочие данные. Что делать в данной ситуации? Положить трубку и сказать: «Дайте номер телефона, по которому я перезвоню». Общаться с мошенниками не нужно!
Спикер отметила, что очень часто мошенники задают различные вопросы, чтобы вы хоть единожды ответили «Да». Надо отвечать другими фразами, например, «возможно», «я подумаю» и т.п. Иначе может так случиться, что после этой беседы с вашего счета спишут деньги. В разговоре с мошенниками вы сказали заветое «Да», с использованием современных технологий им не составит труда из записи всей беседы сделать «нарезку», в который вы якобы подтверждаете списание средств. Доказать обратное будет сложно.
Второе задание: вам позвонили и сказали, что случайно на счет вашего мобильного телефона перевели деньги и просят вас перевести сумму в ответ. Что делать?
Мнения разделились. Пожилые люди, воспитанные в лучших традициях добропорядочности, предложили сразу отправить звонившему указанную сумму. Но так опрометчево действовать не надо! Сначала удостоверьтесь, что на счет поступили средства, от кого. Спросите у звонившего, как его зовут и куда перезвонить. Если все совпадает, верните сумму, если нет, удалите этот контакт и больше на данный номер не отвечайте.
Подобных заданий было еще много. Пенсионеры разбирали, чем опасна ситуация, какие шаги стоит делать, а какие – нет.
Отдельным блоком изучили финансовые пирамиды. Слушатели извлекли полезный урок: вкладывать средства в сомнительные компании не стоит.

Правила жизни

В наших телефонах сегодня хранится вся информация: от контактных данных и переписок до документов и номеров счетов в банках. Что нужно делать, чтобы данные сведения не попали к преступникам?
Елена Зимина напомнила слушателям урока, что, во-первых, надо установить антивирусные программы на все электронные устройства. Во-вторых, постоянно обновлять програмное обеспечение телефона, планшета, компьютера. В-третьих, скачивайте только проверенные приложения с официальных сайтов. Не устанавливайте программы по просьбам незнакомцев. Например, вы получили сообщение, что выиграли в лотерею. Но для того, чтобы получить приз, необходимо скачать такое-то приложение. Так можно «приобрести» на свой гаджет программу удаленного доступа, через которую мошенники будут получать всю информацию о вас.
Также стоит обратить особое внимание на изучение настроек конфиденциальности. Например, не стоит подключать геолокацию, если это не приложение такси.
Елена Зимина рассказала и то, как обезопасить данные на случай пропажи телефона. Обязательно установите блокировку. Можно скачать на телефон программу отслеживания гаджета. Если его украдут, вы увидите его местоположение. Еще один шаг к безопасности – делать резервные копии данных.
Кроме того, если телефон украли, необходимо сразу позвонить в банк и заблокировать карты, которые привязаны к данному устройству.

Деньги в цифре?

После урока ученики не торопились отпускать спикера. Их очень интересовал вопрос цифровых денег.
– Говорят, что с 1 сентября без нашего ведома нас подключат к цифровым деньгам. Это правда? – задала вопрос одна из участниц мероприятия.
– Нет. Во-первых, надо доверять только проверенной официальной информации. Сообщения, которые, как спам, пересылаются от одного абонента к другому, таковыми источниками не являются.
Тестирование цифрового руб­ля с реальными клиентами скоро начнется, а в массовый обиход он может войти с 2025 года.
Зачем России такая валюта и как ей пользоваться, журналисты «СГ» попробуют разобраться и расскажут об этом в одном из номеров газеты. А пока повторим: не сейте панику, не ведитесь на сообщения от тети Маши, доверяйте только проверенным источникам информации. Берегите себя и свои сбережения!

Joomla SEF URLs by Artio