Запомнить меня

О квасе, фото, аптечке и другом

О квасе, фото, аптечке и другом

Правила и законы следует знать, чтобы не разориться на штрафах и не лишиться водительских прав

Употребил квас, сел за руль… Могут лишить прав? А еще… о регистрации авто, «письмах счастья», съемке сотрудника ГИБДД и другом.


Пить или не пить квас?

Большинство водителей не пьют квас, управляя автомобилем, так как считают, что этот напиток содержит алкоголь. Но…
Согласно статье 12.8 КоАП РФ, состоянием опьянения считается концентрация этилового спирта более 0,3 г/л в крови либо свыше 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе (при замере алкотестером). Если опьянение установлено, водителю грозит штраф 30 000 рублей с одновременной конфискацией прав на полтора-два года по ч. 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Правительственным Распоряжением № 3650-р от 29 декабря 2020 года квас отнесен к безалкогольным напиткам. Согласно документу, квас числится в категории с содержанием этилового спирта 0,5 – 1,2% от объема напитка. Если употребить литр кваса и сразу проверить на алкотестере, то концентрация спирта будет до 0,9 мг/л, а это почти в шесть раз больше нормы. Но через пять минут алкоголь в выдыхаемом воздухе уменьшится до 0,04 мг/л, а еще через 20 минут алкотестер уже покажет, что вы трезвы. Поэтому совет: выпили квас – подождите не менее 20 минут, а затем можно садиться за руль.

Штраф и лишение прав за «Корвалол».

В инструкции «Корвалола» нет прямого запрета на вождение транспорта, но сообщается, что лучше от этого воздержаться.
Препарат может повлиять на адекватную оценку окружающей обстановки и скорость принятия решений, а это – угроза жизни как водителя, так и других участников движения.
Помните, что обнаружение в организме «Корвалола» повлечет не только штраф ГИБДД в размере 30 тысяч рублей, но и изъятие удостоверения на срок в 1,5-2 года (статья 12.8 КоАП РФ).

«Письмо счастья» без фото.

Если вы получили электронное, так называемое в народе «письмо счастья», с фиксацией нарушения, но в нем нет фото – штраф можно не оплачивать, а стоит обжаловать.
28.6 КоАП: собственнику транспортного средства направляются: постановление, материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото – и киносъемки, видеозаписи. Если нет фото – значит, нет и правонарушения. Только стоит помнить, что нарушения в системе могут подгрузиться через 1-3 дня. Так что смотрите в оба! А срок обжалования штрафа составляет 10 дней. Если срок подходит к концу, а фото так и не пришло – жмите кнопку «обжаловать» на «Госуслугах».

Можно ли снимать сотрудника ГИБДД на телефон?

Блогеры да и просто водители часто снимают действия сотрудников ГИБДД на телефоны. Правомерно ли?
В ч. 4 ст. 29 Конституции РФ закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Словом, снимать сотрудников можно, а публиковать нельзя.
Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе сотрудника ГИБДД, допускается лишь с его согласия. А вы спрашиваете разрешение?
Инспекторы тоже могут вести съемку на служебный видеорегистратор и личный смартфон. Но изначально обязаны предупредить об этом автомобилиста.

Если в авто нет аптечки.

1 сентября 2023 года российских водителей перестанут штрафовать за отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.
Однако не спешите выбрасывать эти вещи из авто. В случае ДТП, если вы не выставите знак аварийной остановки, то вас оштрафуют за нарушение требований к оформлению аварии.

Что еще ждет водителей с 1 сентября?

Основаниями для штрафа по ст. 12.5 КоАП станут (штраф от 500 руб. или запрет на эксплуатацию до устранения неисправности):
использование в фарах света, класс которого не соответствует документации;
езда с неработающей антиблокировочной системой тормозов;
планшеты, навигаторы, видео­регистраторы, которые ограничивают обзор водителю на лобовом стекле.

Авто столкнулся с ограждением.

За повреждение дорожного знака, ограждения или другого объекта дорожной инфраструктуры автовладельца привлекут к ответственности по статье 12.33 КоАП. Размер взыскания – до 10 тысяч рублей.
Если после столкновения с ограждением водитель покинет место ДТП, то получит дополнительное наказание по статье 12.27 КоАП. Автомобилисту грозит лишение прав или арест на срок до 15 суток.
Если же ДТП произошло вследствие других нарушений ПДД, например, из-за превышения скорости, то оно будет квалифицироваться и наказываться по соответствующим статьям административного кодекса.

Без объявления причин.

С 11 июля, по новому регламенту, сотрудникам ГИБДД разрешенно не показывать документы о причинах остановки ДПС.
Ранее частенько водители просили инспектора показать документы о проведении рейда, на основании которого его остановили. Теперь автомобилист вправе увидеть такие документы, но для этого ему нужно явиться в подразделение ГИБДД или отделение полиции. Сотрудник ДПС больше не обязан подтверждать причины остановки на месте.

Подготовила Т. Леснова.

Joomla SEF URLs by Artio