Запомнить меня

Алла Жижко: «Жду своего героя»

Алла Жижко: «Жду своего героя»

Жена офицера – про любовь, семью
и верность долгу

Пока земляки отдают долг Родине в зоне СВО, их родные и близкие находятся на передовой моральной поддержки, хранят тепло домашнего очага и обес­печивают надежный и крепкий тыл. Ждут своего любимого мужа, отца, дедушку и в семье ­калниболотца Сергея Жижко.
Очередную историю участника спецоперации корреспондент «СГ» узнал из уст его супруги.
– Сергей избрал делом своей жизни защиту граждан и служение Отечеству. Он бывший военный, не раз был в горячих точках Северного Кавказа, много лет посвятил службе в органах внутренних дел Новопокровского района, занимал должности участкового уполномоченного полиции, оперативного дежурного, начальника штаба. Уволился на пенсию в звании подполковника. До ухода на СВО успел поработать на гражданке, – рассказала Алла Анатольевна.
Супруги оба родом из станицы Калниболотской. Познакомились, когда Сергей, будучи курсантом Пермского высшего командного училища, приехал домой в отпуск. Так встретил будущую избранницу. С тех пор два сердца неразлучны. В июне крепкому семейному сою­зу Жижко исполнилось 29 лет со дня заключения брака. В народе эту свадьбу называют бархатной, символизирующей мягкость, нежность и теплоту отношений между мужем и женой. Безусловно, Алле Анатольевне хотелось разделить с любимым человеком это радостное событие, но он находился за сотни километров от дома.
Женщина живет в режиме ожидания с сентября 2022 года. Сергей Михайлович ушел в зону СВО по час­тичной мобилизации. Делясь своими переживаниями, супруга призналась, что она, как жена офицера, отчасти привыкла к служебным командировкам мужа и научилась ждать. За годы совместной жизни их отношения прошли закалку. Но в этот раз разлука слишком затянулась. Семья не видела родного человека больше 10 месяцев, довольствуясь редкими звонками и немногословными репликами относительно фронтовых будней.
И вот недавно, впервые за время участия в спецоперации, боец приехал в отпуск. Счастью супруги, дочерей и маленькой внучки не было предела. А через две недели – снова тяжелое расставание, сборы в дорогу... Замкомбат вернулся на передовую. Конечно, заботливая вторая половинка наготовила гору разных вкусностей, односельчане помогли сформировать очередную партию гумпомощи, чтобы передать вместе с Сергеем для ребят на передовую.
– Нам всем его очень не хватает, – говорит Алла Анатольевна. – Хоть я по натуре сильная женщина и стараюсь справляться сама со всеми бытовыми трудностями, без главы семьи обходиться непросто. Правда, надо сказать, не остаюсь наедине с возникающими проблемами: родственники и друзья помогают, если нужно. Также не обделяют вниманием и поддерживают семьи участников СВО администрация сельского поселения, волонтеры, предприниматели. Многие земляки – отзывчивые и неравнодушные люди. А как активно калниболотцы участвуют в сборе гумпомощи для бойцов! Простые жители, бизнес, власть делают все возможное, чтобы наши ребята ни в чем не нуждались и выполняли свою работу. Особо хочется поблагодарить волонтерское движение «От сердца – к сердцу».
– Для меня Сергей – настоящий герой, мужественный, надежный, честный, всегда был патриотом, радел за справедливость, добросовестно исполнял возложенные на него обязанности по обеспечению законности и правопорядка и сейчас достойно несет службу в рядах бойцов спецоперации. За участие в СВО награжден медалью. Он – защита и опора нашей семьи. Зная его характер, я уверена, что муж никогда не подведет и своих боевых товарищей, сделает все для защиты Отчизны. А я буду ждать его столько, сколько нужно. Любовь обладает огромной силой, помогает пережить все трудности и преодолеть любые испытания.

Joomla SEF URLs by Artio