Запомнить меня

«Автобус Победы» в Новопокровской

«Автобус Победы» в Новопокровской


Уникальный «Автобус Победы» прибыл в минувший понедельник в станицу Новопок­ровскую. Преодолев тысячи километров пути, проследовав через многие города России, от Благовещенска, Волгограда и на Кубань, музей на колесах по приглашению мотоциклистов отделения «Кубань» всероссийского мотоклуба «Ночные Волки» приехал в наш район.

dsc01889a

Глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов вручил подарок основателю музея на колесах Василию Семёнову. / Фото А. Толстых

dsc01873a

Расположившись у центральной площади районного дома культуры, музей открыл двери для жителей и гостей станицы в 10.00 и демонстрировал экспозиции, посвященные Великой Отечественной вой­не, до позднего вечера. За это время его посетило большое количество людей. Необычный автобус украшали копия Знамени Победы и флаг мотоклуба «Ночные Волки». Снаружи – кадры военной хроники, информация о маршалах Советского Союза, крупных сражениях. В салоне, переоборудованном под выставочное пространство, представлены предметы солдатского быта, обмундирование, манекены, облаченные в военную форму, оружие, фотографии солдат и другие экспонаты фронтовых лет.
Прибытие передвижного музея вызвало неподдельный интерес у сельчан. «Автобус Победы» пользовался популярностью как у подрастающего поколения, так и взрослого населения. В первые часы работы экспозиции осмотрели воспитанники и педагоги детского сада № 42, работники и учащиеся учреждений культуры, юнармейцы, участники «Союза казачьей молодежи» СОШ № 7 поселка Малокубанского, а также молодежь из Белоглинского района. Ребята не просто совершали экскурсию, но и слушали истории экспонатов и событий времен войны.
«Автобус Победы» встретил глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов. Он выразил благодарность создателю музея на колесах, президенту благовещенского отделения «Ночных Волков» Василию Семёнову, вице-президенту отделения «Кубань» мотоклуба «Ночные Волки» Юрию Богусловскому и участнику мотоклуба Виктору Пигареву за предоставленную возможность увидеть этот замечательный передвижной музей, имеющий важное значение для патриотического воспитания молодежи. Также Артём Анатольевич передал гостям подарки от ­администрации сельского поселения, ОАО «Викор» и ОАО «Кубань».
– «Автобус Победы» отправился из амурской столицы в Волгоград 22 июня. Автопробег ZOV передвижного музея имени Героя Советского Союза Василия Александровича Павлова приурочен к 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве, – рассказал идейный вдохновитель проекта и по совместительству водитель автобуса Василий Семёнов. – Город Кореновск и станицу Новопокровскую добавили в маршрут по приглашению наших братьев из отделения «Кубань» мотоклуба «Ночные Волки».
– Спасибо Василию и его помощнику Дмитрию за эту долгую и непростую поездку через всю страну, что сделали лишние тысячу километров и прибыли в Новопок­ровскую, – отметил Виктор Пигарев. – Это уникальный автопробег стал событием общероссийского масштаба. Жители получили возможность прикоснуться к нашей истории. Очень важно сохранять память о героях Великой Отечественной войны, воспитывать в детях любовь к Родине и гордость за наш великий народ.
Из Новопокровской «Автобус Победы» отправился домой, в Благовещенск. Получив массу ярких впечатлений, станичники выразили благодарность организаторам мероприятия и надежду, что когда-нибудь музей на колесах снова посетит наш район.

Joomla SEF URLs by Artio