Запомнить меня

Дело Огурцовых

Дело Огурцовых

Многодетная семья из поселка Животновод
расширила границы огорода

Как может называться торговая точка овощеводов по фамилии Огурцовы? Конечно, «Огурчик»! И направление деятельности указывает, и семейную принадлежность.
– Начинали мы развивать дело лет восемь назад, – рассказывает Татьяна Огурцова. – Супруг Сергей – страстный огородник. Ему нравилось заниматься выращиванием овощей для семьи. Однажды он предложил попробовать расширить границы нашего огорода. И мы это сделали!
На следующий сезон Огурцовы уже обрабатывали несколько гектаров земли. Посадили томаты, картофель, перцы и, конечно же, огурцы. Работы было много. Труд тяжелый. Одних томатов вручную высаживали по пять тысяч корней!
Своими силами супруги проводили все агротехнические мероприятия. И это при том, что у Сергея нет агрономического образования.
– Он очень целеустремленный, – рассказывает Татьяна. – Если чего-то захотел, горы свернет. Изучал технологии в Интернете, общался с людьми, которые занимаются овощеводством, набивал шишки, обретал собственный опыт.
С годами супруги расширили ассортимент продукции. Появилась своя бахча.

arbuz

На посевных материалах овощеводы не экономят. Сергей считает, что потребители должны иметь на столе продукцию только хорошего качества.
У главы семейства была мечта купить трактор. Супруги взяли кредит, и теперь у Огурцовых есть четырехколесный помощник.
Еще один пункт в списке – привлечь наемных работников. В четыре руки сложно обработать всю площадь. Но тут возникла проблема. Местные жители не откликаются, хотя оплату труда предприниматели предлагают достойную. Чем мотивируют отказ? Говорят: «В такую жару работать в поле?! Лучше дома посидим бесплатно».
А пока помощниками выступают трудолюбивая семья Романовых и юное поколение Огурцовых: 16-летний Степан, 12-летний Станислав, 10-летняя Варвара и 8-летняя Таисия. Дочери помогают маме в саду и по дому, сыновья – отцу по хозяйству. Старшй Степан даже получает зарплату. Вторые каникулы подряд подросток помогает с реализацией арбузов. Родители считают, что будущий мужчина должен уметь не только зарабатывать, но и грамотно тратить деньги. Этому Степан учится на практике.
Сергей мечтает, что старший сын продолжит семейное дело, получит образование агронома. А вот сам Степан с выбором будущей профессии еще не определился.
Станислав Огурцов планирует стать профессиональным поваром. Уже сейчас подросток удивляет родителей, брата и сестру не только вкусными, но и красиво оформленными блюдами. Варвара – будущий стоматолог. А маленькая Таисия так далеко не заглядывает. Она наслаждается детством, любовью и заботой, которой окружена в этой дружной и большой семье.

Joomla SEF URLs by Artio