Запомнить меня

«Я буду за тебя молиться, внук!»

«Я буду за тебя молиться, внук!»


«Привет, бабуля! У меня все хорошо!» – это самые долгожданные слова, которые Вера Николаевна Лосева сейчас хочет услышать по телефону. Редкие звонки внука с передовой – счастье.

Владимир Бухаленко из поселка Незамаевского осенью прошлого года, как и тысячи мужчин, получил повестку. На следующий день он пришел в военкомат. «Я за Родину буду бороться!» – сказал тогда Владимир родным, чтобы пресечь все разговоры.
Провожали парня всей большой семьей: родители, сестра-двойняшка Мария, старший брат Иван и, конечно, бабушка. Перед посадкой в автобус женщина вложила в руку внуку маленькую иконку Николая Чудотворца. «Я буду за тебя молиться, внук! Дед бы тобой гордился!» – прошептала бабушка Володе на ухо.
Вера Николаевна вспоминает, как в детстве внуки внимательно слушали рассказы бабушки о прадеде, ветеране Великой Оте­чественной войны, как бережно относились к его наградам. А еще мальчишки – Владимир, Иван и Алексей – любили о чем-то секретничать с дедом, мужем Веры Николаевны. Владимир Петрович был строгим, справедливым, но с добрым сердцем. И эти качества на генетическом уровне передались внуку Владимиру, тезке своего деда.
С выбором имени в семье Бухаленко есть своя история. Родились двойняшки прямо на день рождения Владимира Петровича, 9 февраля. Тогда его мама сказала: «Раз подарили внука в этот день, так и быть ему Владимиром!» Девочку назвали Марией.
Сейчас Владимир сам готовится стать папой. Очень переживает. Но больше, наверное, волнуется бабушка. У Веры Николаевны это первый правнук. К тому же внук сказал, что будет привозить ей нянчить малыша. И бабуля растаяла: вспоминает колыбельные, как пеленать, сказки.
Мысли о будущем помогают Вере Николаевне отвлечься от будней, выключить хоть на время телевизор, не читать новости.
– Родные ругают меня, говорят, что я, как генерал, слежу за обстановкой на всех фронтах. А я не могу: сердце болит за каждого парня, мужчину, которые сейчас за лентой. И я молюсь. И за своего Володю, и за всех ребят, которые выполняют свой гражданский долг в зоне проведения специальной военной операции…

Joomla SEF URLs by Artio