Запомнить меня

Батя и сыновья

Батя и сыновья

Мужская история семьи Астафьевых

Еще несколько месяцев назад они вместе кушали за одним столом, вместе утром уезжали на работу, вместе вечером обсуждали станичные новости. А сейчас отец и двое его взрослых сыновей – на передовой.

Мужская история семьи Астафьевых из станицы Ильинской не может оставить равнодушным. Первым в зону проведения СВО отправился старший сын Сергея Викторовича Алексей. Он – профессиональный военный. Кубанский парень служил в Мурманске. Как только Родина сказала: «Надо!», он ответил: «Есть!»
В ноябре 2022 года Алексея наградили Георгиевским крестом IV степени. Весной 2023-го вернулся в часть. 9 Мая в составе знаменной группы участвовал в параде, который проходил на главной площади города-героя. За парадом следили тысячи пользователей в режиме онлайн. Среди них были и родные люди со станицы Ильинской.
Отец Алексея гордился сыном. Он воспитал настоящего мужчину! Но истинный казак не мог оставаться дома, все время рвался на передовую.
– С первых дней начала СВО Сергей вынашивал мысль отправиться к сыну, – рассказывает супруга главы семейства Александра. – Конечно, я отговаривала. Но разве можно переубедить прирожденного казака!
В начале лета Сергей отправился на переподготовку. Для человека, который прошел горнило Афганистана, необходимо было лишь вспомнить военные навыки.
Провожали казака-добровольца с пункта отправки оба сына – cтарший перед очередной командировкой в зону СВО и младший Сергей. Тогда еще его родные не знали, что он останется в этом учебном центре «Кубань», чтобы пойти по стопам отца. Домашним он просто сказал: «Это зов сердца. Родину надо не только любить, ее надо и защищать. Так меня воспитал отец».
В прошлом месяце младший Сергей попал в казачий отряд, где служит отец и земляки. Это БАРС-16. Каждый в душе переживает друг за друга, но виду мужчины не показывают. Только вперед!
А недавно, когда глава семейства смог выйти на связь со старшим сыном, выяснилось, что он выполняет боевые задачи в том же населенном пункте. На встречу у них было не больше 10 минут. Но впечатлений от мужских рукопожатий хватит на долгие месяцы.
Недавно бойцы получили очередной привет из дома. Казаки района собрали и передали ильинцам посылки, в состав которых вошли медикаменты, продукты первой необходимости, газовые баллончики, вещи, средства личной гигиены. Ребята выражают всем огромную благодарность за помощь и поддержку.
Спросила, что первое из посылок разбирают бойцы? Детские письма и рисунки. Позже, после прочтения, они украшают комнаты отдыха бойцов, стены блиндажей. И висят они вместе с иконами и знаменами. Вот такую ценность имеют простые, но искренние послания от детей.

Joomla SEF URLs by Artio