Запомнить меня

Виктор Ревякин: «Служилось отлично»!

Виктор Ревякин: «Служилось отлично»!

Виктор Николаевич Ревякин – ветеран Группы советских войск в Германии. Срочную службу проходил с 1977-го по 1979-й год в городе Веймаре, в составе 79-й гвардейской танковой Запорожской орденов Ленина, Суворова, Богдана Хмельницкого Краснознаменной дивизии, входящей в 8-ю гвардейскую ордена Ленина общевойсковую армию (бывшая 62-я армия, участвовавшая в Великой Отечественной войне, особо отличившаяся героической обороной Сталинграда).

Призывник из станицы Ильинской после школы окончил от военкомата курсы шоферов, работал в колхозе. Гражданская специальность пригодилась молодому парню на воинской службе. Земляк добросовестно выполнял свои обязанности, умело управлял строевой машиной ЗИЛ-131, обеспечивал не только транспортировку грузов, но и исправное техническое состояние закрепленного за ним автомобиля.

Демобилизовался Виктор Николаевич в звании гвардии рядовой. Вернувшись домой, остался верен любимой профессии и продолжил трудиться водителем на родной земле. С тех пор много событий произошло и в государственном устройстве страны, и в отечественных вооруженных силах, и в судьбе ильинца. Но ветеран ГСВГ все эти годы хранит память об армии, оставившей яркий след в его жизни.

– Отлично служилось, – рассказывает Виктор Николаевич. – Для военнослужащих создавали хорошие условия. Служба в Группе советских войск в Германии считалась почетной. ГСВГ – ровесница Победы. Военнослужащие гордились тем, что находятся на переднем крае, обеспечивают защиту западных рубежей СССР. В воинских частях боевая готовность всегда была постоянной и проверялась круглосуточно. Рад, что прошел эту школу, приобрел полезные навыки.

В настоящее время Виктор Николаевич возглавляет первичку ветеранов Группы советских войск в Германии Ильинского сельского поселения. Вместе с коллективом бывших военнослужащих организует станичные мероприятия, активно участвует в жизни районной общественной организации ветеранов ГСВГ, музейной работе, патриотическом воспитании школьников, поздравляет с юбилеями членов первички.

– Встречаемся по праздничным и памятным датам, посещаем мемориалы, проводим мероприятия, посвященные годовщинам образования ГСВГ и межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии», – добавляет Виктор Николаевич. – Приятно, когда ветераны собираются, встают в парадный строй, вспоминают армейскую жизнь.

Общественные дела ветеран успешно совмещает с основной работой. Будучи на пенсии, Виктор Николаевич занимается фермерством, он ИП глава КФХ. Дом – полная чаша: жена, дети, внуки.

В станице Ильинской о нем уважительно отзываются, как о порядочном, трудолюбивом, ответственном человеке: сказал – сделал. А ветеран ГСВГ, председатель районной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» Николай Александрович Бледнов характеризует Виктора Николаевича четко, по-военному: «С ним можно пойти в разведку».

Фото предоставлено В. Ревякиным.

Joomla SEF URLs by Artio