Запомнить меня

Активист в зеленой фуражке

Активист в зеленой фуражке

В период службы Алексей Яковлевич Маслак увлекался фотографией, собрал целый альбом со снимками, запечатлевшими будни пограничной заставы, армейских друзей. Он бережно его сохранил и сейчас нередко пересматривает кадры, которые, словно машина времени, переносят в прошлое.

Земляк с теплотой вспоминает годы службы и рад тому, что в районе создана и активно действует общественная организация ветеранов погранвойск, в парке станицы Новопокровской установлен памятный знак защитникам границы.
Алексей Яковлевич в числе первых вступил в ряды пограничного братства и вместе с инициаторами открытия знака, пограничниками Владимиром Березиным, Дмитрием Шапошниковым и другими ветеранами участвовал в благоустройстве мемориальной площадки, где теперь часто собираются бывшие военнослужащие и молодежь, которой только предстоит пройти армейскую школу жизни.

Примечательно, что в преддверии Дня защитника Отечества новопокровчанин отметит свой день рождения. 20 февраля Алексею Яковлевичу исполнится 74 года, и обладатель зеленой фуражки по-прежнему в строю. «Инициативный, отзывчивый, помогает в общественной работе, участвует во всех мероприятиях, делится опытом и советами», – рассказывает о старшем товарище председатель районной общественной организации «Пограничник» Владимир Николаевич Березин.

Трудился Алексей Яковлевич так же добросовестно, как и служил. 50 лет посвятил сахарному заводу. На предприятие устроился сразу после демобилизации. Работал на разных должностях. Начинал с электрика, потом поднялся по служебной лестнице до заместителя генерального директора ОАО «Викор». Награжден медалью «200 лет сахарной промышленности», грамотами и благодарностями районного и краевого уровней.

Сейчас ветеран труда на заслуженном отдыхе. Молодому поколению Алексей Яковлевич желает любить свою большую и малую Родину. Будущим призывникам – быть настоящими защитниками Отечества. «Мне довелось в жизни побывать за рубежом, – говорит он, – но лучше России страны нет».

Joomla SEF URLs by Artio