Запомнить меня

Мечтал о море, а поднялся в небо

Мечтал о море, а поднялся в небо

Вячеслав Смоленцов с детства не просто мечтал о службе в армии, а о том, как он вольется в нерушимое братство ВМФ. На флоте у Вячеслава служили отец, дед, братья деда и даже… сестры. Но судьба распорядилась иначе. Мечтал о море, а поднялся в небо.

Вячеслава Смоленцова призвали в ряды российской армии в конце 2018 года. Юноша попал служить в ВДВ. Сначала парень учился в Омске, затем его перевели в Новороссийск.

– Я ни разу не пожалел о том, что покорял небо, – рассказывает Вячеслав корреспонденту «СГ». – ВДВ – это школа, пройдя которую ребята становятся мужественными, это почетно. Плюс ты приобретаешь много навыков и, немаловажный момент, — это романтика воздушно-десантных войск.

– Страшно прыгать с парашютом первый раз? – спрашиваю молодого человека.

– Страшно было всегда, – отвечает он. – Еще в Омске один офицер, за плечами которого было 3 000 прыжков, говорил нам, что каждый прыжок — это как первый раз. И всегда будет страшно. У меня пять прыжков с парашютом. Прыгал с разной высоты — 600 метров, 1 100, 1 600. Последний — самый долгий прыжок – до приземления ты паришь в воздухе минут 7-10.  Не стоит забывать, что к твоему весу прибавляется и дополнительный. У солдата за плечами снаряжение: автомат весом 4 кг, десантный ранец – 5-6 кг, бронежилет, плюс сам парашют весит еще порядка 15 килограммов.

– Армию часто называют школой мужества, доблести и чести. Что Вы можете добавить к этим словам?

– Прежде всего, армия – это дух боевого товарищества и взаимовыручка. Но самое главное, служба в «крылатой гвардии» – это дружба, – рассказывает Вячеслав. – С моим товарищем нас объединила укладка парашюта. Работали в паре, пришло доверие, а потом и дружба. Ведь у нас как: от ошибки одного человека при сборе парашюта всегда зависит жизнь другого.

Фото предоставлено В. Смоленцовым.

Joomla SEF URLs by Artio