Запомнить меня

Водолазное дело пришлось по душе

Водолазное дело пришлось по душе

Дмитрий Рябухин прошел подготовку в школе водолазов славного города-героя Севастополя. В Черноморский флот земляка призвали сразу после окончания техникума в 2016 году. «Даже диплом не успел получить, 1 июля уже отправился к месту службы, – рассказывает он. – Хотел попасть в спецназ, а стал военнослужащим ВМФ, о чем ни разу не пожалел».

За год службы курсант Рябухин освоил теоретический курс  общевойсковой подготовки по водолазной специальности и успешно отработал практику на водолазном полигоне, получил навыки работы под водой в водолазном снаряжении, совершил десять погружений. В родную гавань молодой моряк-черноморец вернулся в звании старшины первой статьи.

– Сначала было сложно, но потом привык, и водолазное дело пришлось по душе, – признается Дмитрий. – Как начинающему ныряльщику мне пригодились наличие базовой техники плавания, умение держаться на воде и задерживать дыхание при погружении. Еще раз бы пошел на флот. Воспоминания остались хорошие! Служба закалила характер, научила преодолевать трудности, дала понять, что такое настоящая мужская дружба.

В настоящее время Дмитрию 24 года, он живет и работает в поселке Кубанском. В его семье принято считать, что каждый мужчина должен пройти армейскую школу жизни. Родной брат, Виталий Рябухин, служил в Рос-гвардии.

Двоюродный брат, Максим Долбилин, сейчас проходит службу в морской пехоте, в городе Севастополе.

В память о флотской службе, в знак гордости за морскую державу вместе со старшим поколением ветеранов ВМФ Дмитрий участвует в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-Морского флота России. По традиции моряки всех поколений собираются в парадной форме, тельняшках и бескозырках у мемориала Морской Славы в центральном парке станицы Новопокровской. В прошлом году молодому водолазу выпало почетное право торжественно поднять флаг ВМФ.

– Дима – прекрасный сын, заботливый, ответственный, настоящая опора для родителей, – поделилась мама героя публикации, Наталья Михайловна. – Он с детства рос добрым мальчиком, всем помогал, никого не обижал, всегда стоял за правду. Мы очень скучали за ним в период службы, ждали возвращения домой и гордимся тем, что наш родной защитник достойно исполнил долг перед Родиной.

Joomla SEF URLs by Artio