Запомнить меня

Все в ее руках — и копье, и будущее

Все в ее руках — и копье, и будущее

Валерия Путилина – о ступенях к спортивному мастерству

Уроженке станицы Калниболотской присвоено звание мастера спорта России по легкой атлетике. Событие знаковое не только в спортивной карьере 19-летней Валерии Путилиной. Это предмет особой гордости Новопокровского района за талантливую молодежь.

Имя юной спортсменки часто появлялось на страницах «Сельской газеты». Выпускница СОШ № 5 и новопокровской детско-юношеской спортивной школы неоднократно становилась победителем и призером  первенств Краснодарского края, Южного федерального округа, достойно защищала честь района и Кубани на всероссийских турнирах в разных легкоатлетических дисциплинах. Корреспондент «СГ» пообщался с чемпионкой.
Валерия, расскажи о своем пути в спорт высших достижений.

— С королевой спорта подружилась в раннем возрасте. Изначально занималась многоборьем. В школьные годы получила третий, второй и первый юношеский разряды. Следующей ступенью стал КМС. Первый норматив кандидата в мастера спорта выполнила в 15 лет. После 9 класса переехала в Краснодар, поступила в краевой Центр олимпийской подготовки по легкой атлетике и продолжила среднее общее образование. Ежегодно на соревнованиях подтверждала КМС в соответствии с нормативами Единой всероссийской спортивной классификации. В конце 2021 года удостоена звания мастера спорта России. Оно присваивается Минспортом РФ пожизненно.

Какие эмоции испытала?

—  Гордость, моральное удовлетворение от проделанного пути. Какой спортсмен не мечтает получить заветный статус мастера?! В большом спорте, в отличие от любительского, занимаешься для достижения высоких результатов. На пьедестал дорога нелегка. Каждая медаль добывается ежедневным упорным трудом».

Раньше ты выступала в разных дисциплинах легкой атлетики, а сейчас специализируешься на метании копья...

—  В 18 лет во время соревнований я получила травму, разрыв мениска коленного сустава. Сделали операцию. Благодаря сильному характеру, вере в собственные силы, поддержке родных и квалифицированной помощи врачей, я быстро восстановилась, вернулась к тренировкам и продолжила сезон. Обычного человека болезни и травмы могут выбить из привычного образа жизни, но не спортсмена, готового ради любви к спорту и поставленных целей побеждать себя, через боль идти к медалям. Сейчас приоритет отдаю метанию копья, это любимая дисциплина, в которой я раскрыла еще не весь потенциал. Личный рекорд – 55 м 65 см, стремлюсь его улучшить.

Будущую профессию связываешь со спортом?

— Да, ведь это моя жизнь. Хочу стать тренером. В настоящее время обучаюсь на третьем курсе Кисловодского государственного училища (техникума) олимпийского резерва. Потом планирую получить высшее образование.

Параллельно занимаюсь в Центре олимпийской подготовки по легкой атлетике Краснодарского края, выступаю за кубанскую сборную на всероссийских соревнованиях.

Главные слагаемые спортивных успехов?

— Немаловажно иметь природные задатки к тому или иному виду спорта. Но многое решают трудолюбие, волевые качества и профессионализм тренеров. Мне в этом смысле повезло. С теплотой всегда вспоминаю первого наставника, Сергея Павловича Васильченко. Он привил мне любовь к легкой атлетике, сыграл важную роль в становлении характера, профессиональном самоопределении. Мы и сейчас поддерживаем связь, часто созваниваемся.

С большим уважением и восхищением спортсменка говорит и о нынешнем тренере, Марии Абакумовой: «Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, призер Олимпийских игр, прославленная метательница копья, волевая женщина и просто замечательный человек. Она меня сильно вдохновляет и мотивирует. В моих успехах — ее огромная заслуга».

Для многих юных спортсменов ты стала примером в достижении поставленной цели. Что пожелаешь будущим чемпионам?

—  Искренне любить выбранный вид спорта, упорно тренироваться, верить в победу! Вообще всем детям и взрослым советую заниматься физической культурой и спортом. Быть здоровым — здорово!

А мы желаем тебе, Валерия, новых достижений и успехов на мировой спортивной арене!

Joomla SEF URLs by Artio