Запомнить меня

Как определить степень лишнего веса

Как определить степень лишнего веса
Неделя популяризации подсчета калорий, приуроченная к Дню против ожирения (26 ноября), проходит в России с 21 по 27 ноября. Врач-эндокринолог Новопокровской ЦРБ Ульяна Пащенко рассказала, как определить степень лишнего веса, к чему может привести ожирение и развеяла несколько мифов о похудении.
– Ульяна Юрьевна, к чему может привести ожирение?


– Ожирение – это хроническое заболевание, сопровождающееся  чрезмерным набором веса, которое вызывается нарушением баланса между количеством принимаемой пищи и затрачиваемой энергией. При отсутствии своевременного лечения ожирения развивается серьезные проблемы со здоровьем. Избыточный вес и ожирение относятся к числу пяти основных факторов риска смерти. Ежегодно 3 млн взрослых умирают по причине избыточного веса или ожирения. Кроме того, 44% диабета, 23% ишемической болезни сердца и от 7 до 41% онкологических заболеваний обусловлены избыточным весом и ожирением.
Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьезную угрозу здоровью людей.


– Как понять, что у тебя избыточный вес и что пора с ним бороться?


– С помощью индекса массы тела, сокращенно ИМТ можно установить степень лишнего веса, что позволяет оценить угрозу возникновения болезней, ассоциированных с ожирением.
Используется формула: ИМТ = вес (в килограммах) : (рост (м))2
Интерпретация показателей ИМТ, в соответствии с ВОЗ:
18,5 – 25 – норма;
25 – 30 – избыточная масса тела (состояние, предшествующее ожирению);
30 – 35 – ожирение 1-й степени;
35 – 40 – ожирение 2-й степени;
40 и более – ожирение 3-й степени (морбидное ожирение).


– Дайте несколько советов, как начать снижать вес.


– Регулярно заниматься спортом. Даже 15 минут, потраченных на физические упражнения, помогут сжечь калории и поддерживать организм в тонусе. Устраните причины стресса и наладьте режимы сна и отдыха. Это поможет запустить обменные процессы, что ускорит процесс жиросжигания. Необходимо снизить потребление алкогольных напитков. Они стимулируют аппетит, тем самым увеличивая количество съеденной пищи. Увеличьте потребление фруктов и овощей, цельных зерен и орехов. Ограничьте потребление легкоусвояемых углеводов: выпечку и кондитерские изделия, сладкие напитки и соки, белый хлеб, картофель, чипсы и так далее. Следите за суточной нормой калорий. Она рассчитывается из расчета 22 ккал на 1 килограмм веса.


– Предотвратить ожирение можно?


– Конечно. Ежедневные умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание, регулярное обследование эндокринной системы,  профилактические визиты к врачам. Это основные принципы профилактики ожирения.
– Вокруг похудения ходит много мифов. Можете развеять самые частые?
– Миф 1: «Я ничего не ем и все равно не худею». Из воздуха лишний вес не появляется. Вы можете не замечать как переедаете: например, слишком много масла добавляете в салаты, или увлекаетесь колбасными изделиями и жирными сырами. Энергетическая ценность пищи определяется не ее объемом, а ее калорийностью.
Миф 2: «Чтобы похудеть, надо не есть после 6 часов вечера». Если прекращать прием пищи за 3-6 и более часов до ночного сна, это приведет к ночным падениям сахара в крови, утренней слабости, а со временем к жировой болезни печени.
Миф 3: «Чтобы похудеть, надо периодически голодать». За эпизодами голодания неизбежно последуют приступы булимии, вес будет увеличиваться.
Миф 4: «Перекус: яблоко или конфета – не еда». Все, что мы проглатываем, за исключением чистой воды, – это еда. Еда содержит калории, из съеденных калорий складывается энергетическая ценность нашего рациона.
Миф 5: «Лишний вес – не проблема, если человеку нравится быть полным, не надо обращать внимание на его полноту». Ожирение – это болезнь. Она приводит к развитию артериальной гипертонии, сахарного диабета, жировой болезни печени, болезней суставов, бесплодие, раку.
Миф 6: «Ожирение чаще всего возникает из-за гормональных нарушений». В 95% случаев ожирение возникает из-за хронического переедания. Ожирение, возникшее вследствие болезней эндокринной системы, встречается гораздо реже.
МИФ 7: «Похудеть совсем нетрудно. Было бы желание!» Желания мало. Для того, чтобы снизить избыточный вес и удержать достигнутый результат, требуются повседневные усилия пациента и динамическое наблюдение врача.
– Спасибо за беседу.
 

Joomla SEF URLs by Artio