Запомнить меня

13 января состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

13 января состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Встреча была посвящена 100-летию со дня создания службы по делам несовершеннолетних и защите их прав. С этим событием членов комиссии и представителей заинтересованных ведомств поздравила председатель КДН, заместитель главы района Ольга Щербуха. Ольга Алексеевна отметила лучших, прошло чествование ветеранов службы. И, конечно, она пожелала всем присутствующим также ответственно решать важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время комиссия состоит из 17 человек. В ее состав входят представители отдела МВД, управлений образования, культуры, социальной защиты населения, отделов по вопросам семьи и детства, по вопросам физической культуры и спорта, духовенства, МБУЗ «ЦРБ», совета ветеранов, центра занятости населения, других заинтересованных ведомств.

Заместителем председателя комиссии длительное время работал Александр Свитенко, ныне он глава Новопокровского сельского поселения. С начала 2018 года эту должность занимает Александр Трелюс. Александр Александрович в настоящее время возглавляет отдел по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район.

- На протяжении ста лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды, - комментирует Александр Трелюс. - И в современной России, к сожалению, как и десятилетия назад не становится менее актуальной тема защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, не отпадает необходимость защиты детей от преступных посягательств, родительской и домашней тирании, пагубного влияния ряда сайтов в интернет-пространстве.Не менее важной остается необходимость профилактической работы с отдельной категорией граждан, которые нуждаются в определенной помощи государства (социальной, правовой, педагогической и др.). В этом и состоит основная деятельность комиссии.

В настоящее время на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 10 несовершеннолетних и 16 семей, в которых проживает 41 ребенок.

Напомним, что получить квалифицированную помощь, касающуюся защиты прав и свобод детей, можно в отделе по делам несовершеннолетних, который расположен по адресу: ст. Новопокровская, ул. Ленина, д.108, 2 этаж, телефон (факс): 8(86149) -7-18-49.

Историческая справка

14 января 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным В.И. Лениным, созданы комиссии по делам несовершеннолетних. В соответствии с документом упразднялись суды и тюремное заключения для малолетних, а дела о несовершеннолетних до 17 лет стали передаваться в комиссию для несовершеннолетних. Находились они в ведении Наркомата просвещения и его местных органов, основной задачей которых была координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Постепенно работа комиссий и учреждений системы профилактики организовывалась на местах по всем областям СССР и, в частности, в Краснодарском крае. В целях профилактики безнадзорности детей в районах строились ясли, детские дома, подростков организовывали в пионерские отряды, более старших в комсомольские «ячейки», коммуны.

Краевед А.В. Маслов в своей книге «История Новопокровского района. (1924-2014) Время. События. Люди» писал: «19 октября 1924 года на собрании делегаток станицы Калниболотской (Новопокровский район) обсудили вопрос «Охрана материнства и младенчества при капиталистическом строе и теперь», приняли решение в будущем году устроить детские ясли».

Joomla SEF URLs by Artio