Запомнить меня

С возрастом - всё краше

С возрастом - всё краше

16 сентября ильинцы отпразднуют 219 лет со дня основания своей станицы.

Этого праздника односельчане всегда ждут и активно к нему готовятся. Ведь для каждого из них станица — живописный уголок кубанской земли, уютный и гостеприимный дом, в котором живут люди разных поколений, разных судеб. И всех их объединяет любовь к своей малой родине.

Точка на карте района

Станица Ильинская расположена в 27 км от станицы Новопокровской, на берегах реки Калалы. Это единственный населенный пункт района, образующий одноименное сельское поселение.

На севере граничит с Покровским сельским поселением. Соседи с восточной стороны – белоглинцы. На юге – Кавказский район и Ставропольский край. На западе – Кубанское сельское поселение и Тихорецкий район.

До 1935 года станица Ильинская входила в состав Новопокровского района. С 1953-го - в состав Кавказского района, с 1963-го — снова входит в состав Новопокровского района.

Основные вехи истории

1798 год. Прибыли первые переселенцы из Воронежской губернии, сёл Завершье, Богословки и Синие Липяги. Крестьяне расселились по левому берегу реки Калалы.

1801 год. Поселение официально зарегистрировано в документах.

1803 год. Вместе с заставой и бригадой драгун под командованием Ильина поселение вошло в состав Кавказского казачьего полка.

1828 год. В селении построена каменная церковь Покровская. Из Астраханской губернии прибыли и расселились украинские казаки.

1833 год. Селение переименовано в станицу Ильинскую, и она зачислена в казачье линейное войско старой линии.

1836 год. В станице избирались органы власти во главе с атаманом.

1918-1920 годы. В Ильинской установлена советская власть.

1930 год. В результате коллективизации в станице образован колхоз «Большевик-2» (председатель В.Г. Волошин).

1931 год. Построена первая электрическая установка мощностью 1,5 кВт.

1932 год. Из одного колхоза образовано семь. Организована машинно-тракторная станция, создан политотдел.

1933 год. В станице начался голод. Люди умирали сотнями.

1935 год. Образован Ильинский район с центром в станице Ильинской.

В этом старинном здании, построенном в далеком 1905 году, изначально размещались  атаманы, затем — совет крестьянских и казачьих депутатов, райисполком Ильинского района, школа № 3, сельский совет, а ныне здесь находится администрация Ильинского сельского поселения

В этом старинном здании, построенном в далеком 1905 году, изначально размещались атаманы, затем — совет крестьянских и казачьих депутатов, райисполком Ильинского района, школа № 3, сельский совет, а ныне здесь находится администрация Ильинского сельского поселения

2 августа 1942-го – 27 января 1943 года. Станица находилась под оккупацией немецких войск. 27 января 1943-го станицу освободили части 317-й и 417-й стрелковых дивизий.

1949 год. Из семи колхозов образованы два – «За мир» и «Победа». На реке Калалы построена ГЭС мощностью 25 кВт.

1953 год. Станица больше не районный центр, она входит в состав Кавказского района (до 1963 года).

1959 год. Создан один колхоз «За мир» (председатель А.М. Шугаев). Спустя год хозяйство возглавил А.Г. Некипелов, проработавший в этой должности до 1981 года.

1965 год. Построена средняя общеобразовательная школа.

1967 год. Приступил к работе сельский дом культуры.

1969 год. Разделение колхоза «За мир». Создано еще одно коллективное хозяйство – «Россия».

Население

1861 год — 4655 чел.

1880 год — 5577 чел.

1891 год — 8102 чел.

1910 год — 14227 чел.

1915 год — 16773 чел.

По состоянию на 1 января 2017 года в Ильинской проживают 4112 человек. Численность трудоспособного населения — 2043 человека.

Дела и люди

Таисия Георгиевна Воробьева

Таисия Георгиевна Воробьева

Много лет проработала председателем исполкома Ильинского сельского совета Таисия Георгиевна Воробьева. При ней были построены дом культуры, мемориал Славы, средняя школа № 16, активно благоустраивался центр станицы, велась электрофикация улиц.

И засияли купола

Каждый приезжающий в Ильинскую не может не обратить внимание на новый православный храм в центре станицы, строительство которого началось несколько лет назад. Прежде на этом месте стоял дом состоятельной семьи Шаверневых. В годы советской власти здесь обосновался клуб. Когда построили новый дом культуры, здание использовали под сельскохозяйственные склады колхоза «Россия».

Строительство Свято-Покровского храма в ст. Ильинской продолжается

Строительство Свято-Покровского храма в ст. Ильинской продолжается

Ильинцы гордятся тем, что спустя столько лет взялись за такое благое дело. Решение о возведении храма было принято на сходе граждан. Большую лепту в строительство внесли главы КФХ, индивидуальные предприниматели, казаки, жители станицы.

Цифры и факты

В Ильинской две школы, два детских сада, дом культуры, библиотека, отделения почты, Сбербанка, участок РЭС, участок «Новопокровскаярайгаз», ПЧ-14, МКУ «Южное», участковая больница, аптека.

19 стационарных объектов розничной торговли.

5 органов ТОС, 24 квартальных.

Основу экономики Ильинского сельского поселения составляет агропромышленное производство. Свою деятельность в этой сфере ведут 225 КФХ, ОАО «Россия», ОАО «За Мир», ООО СПК «Дмитриевское». Количество ЛПХ - 1615.

В прошлом году общий объем доходной части бюджета Ильинского сельского поселения составил 25718 тысяч рублей. Из них собственные доходы - 23105 тысяч рублей.

Дороги, свет, вода

На строительство, модернизацию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, в том числе дорог поселения, в 2016 году потрачено 3523 тыс. руб. За счет средств местного бюджета отремонтировано 2,5 км дорог в гравийном исполнении, приведены в порядок все грунтовые дороги.

На мероприятия по бесперебойному водоснабжению населенных пунктов потрачено 981 тыс. рублей. Проведена замена водопровода (4 км).

Наводят порядок

По подпрограмме «Благоустройство» потрачено 2033 тыс. рублей, из них: на уличное освещение - 210 тыс. рублей, организацию обустройства мест массового отдыха - 1051 тыс. рублей, организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора- 120 тыс. рублей.

И отдыхают

На базе СДК работают 22 клубных формирования, которые посещают 383 человека разновозрастного населения, три коллектива художественной самодеятельности.

В большом зале и подвальном помещении ДК за счет собственных средств произведен текущий ремонт, частично заменена музыкальная аппаратура. В 2017 году в рамках краевой целевой программы предусмотрен капительный ремонт здания СДК с заменой окон и дверей.

На мероприятия по организация библиотечного обслуживания населения в прошлом году израсходовано 689 тыс. рублей.

Для приверженцев здорового образа жизни в подвальном помещении здания ДК оборудован спортивный зал, приобретены тренажеры, теннисный стол, беговая дорожка и другой спортинвентарь. Функционируют спортивные молодежные кружки по боксу, теннису и тяжелой атлетике. Всего увлеченных в этих направлениях 90 человек. Также созданы секции футбола, легкой атлетики, организованы занятия по стрельбе из пневматического оружия в тире дома культуры и соревнования по данному виду спорта между организациями станицы.

- Администрацией сельского поселения проделана большая работа по созданию условий для повышения уровня жизни населения, благоустройству, развитию инфраструктуры станицы. И выполнение намеченного было бы невозможно без тесного взаимодействия с депутатами, поддержки со стороны руководителей всех без исключения предприятий и организаций, внимания к нашим проблемам краевых и районных властей,- отмечает глава Ильинского сельского поселения Николай Кулинич. - Мы понимаем, что есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы, но всех, кто живет и работает в поселении, одна общая задача - сделать нашу станицу лучше.

Они сражались за Родину

В первые дни Великой Отечественной войны на фронт ушли 2989 жителей Ильинской, не вернулись 955 человек. Многие награждены боевыми орденами и медалями. Среди наиболее отличившихся — Ф.А. Свирилин, И.В. Маслов (орден Ленина); П.Д. Сухинин, П.И. Гатилов, В.И. Тучков (орден Красного Знамени); Н.С. Пшонкин (орден Славы II и III степени). Ордена Красной Звезды удостоены 42 человека, в том числе С.В. Полянский (трижды), Е.Т. Подставкин (дважды).

Имена павших высечены на гранитных плитах мемориала Славы в ильинском парке станицы, установленном в 1978 году. Кроме этого, ильинцы ухаживают за памятником, установленным на границе поселения и станицы Еремизино-Борисовской. Там похоронены 95 советских воинов, погибших при освобождении Ильинской 27 января 1943 года.

 

Ильинские казаки также воевали на Кавказе, участвовали в войне 1905 года с Японией, в Первой мировой войне с турками, австрийцами, венграми, немцами. Именной список умерших от ран, погибших, раненых, без вести пропавших за 1914-1917 годы составил 114 человек. Награждены георгиевскими наградами за этот период 106 казаков.

Joomla SEF URLs by Artio